00:56
18 апреля ‘26

"Завязывайте уже": украинские спортсмены выбесили японцев в Италии (Yahoo News Japan, Япония)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Украинскому спортсмену запретили выступать в провокационной форме, пишет Yahoo News. На его одежде была изображена карта Украины с российскими территориями. Японцы остались в шоке от подобной наглости и посчитали, что подобные выходки явно недопустимы в большом спорте.

Только важное

Международный паралимпийский комитет запретил украинским спортсменам ношение формы, разработанной специально для зимних Паралимпийских игр в Милане и Кортине, которые стартуют 6 марта. На униформе сборной Украины была изображена географическая карта страны, причем в ее состав включены территории, находящиеся под контролем России. В комитете заявили, что подобный выбор экипировки носит "политический подтекст".

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Президент паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич раскритиковал решение МПК в интервью агентству Kyodo News: "Униформа спортсменов отражает нашу суверенную территорию, нашу географию. Границы Украины должны оставаться неизменными и ни одна страна не имеет права их нарушать".

В Национальном паралимпийском комитете Украины рассказали, что экипировка спортсменов изображала карту страны, выполненную в сине-желтых цветах украинского флага. Границы карты охватывали Крымский полуостров, который перешел к России после референдума 2014 года, и Донбасс, где продолжаются боевые действия. В итоге выступать украинские спортсмены будут в другой форме.

Устав МПК запрещает размещение на спортивной форме текстов национального гимна, лозунгов, касающихся национальной идентичности и политических посланий.

The Wall Street JournalСША

Скандально известная "Снежная королева" вернулась на Олимпиаду — с загадочной юной фигуристкойАделия Петросян поразила весь мир блестяще выполненной короткой программой на Играх в Милане, пишет WSJ. Очевидно, что давление вокруг скандала с ее тренером никак не повлияло на выступление. Теперь все, кто смотрит соревнования, с нетерпением ждут выхода спортсменки на лед в четверг.

19.02.2026

Комментарии читателей Yahoo:

ede********

Подобные демарши абсолютно неприемлемы. Украине следовало бы это понимать.

Представьте, что было бы, если бы сборная Японии разместила на униформе географическую карту, на которой спорные Курильские острова, как и архипелаг Такэсима, отмечены как территории, находящиеся под нашим суверенитетом? Соседние страны бы вышли из себя. Причем мало кого бы волновало, содержался ли в этой экипировке какой-то политический посыл. Это само по себе плохая идея.

Политика и спорт должны быть отделены друг от друга. Не стоит создавать прецедента. МПК повел себя абсолютно правильно.

kdd********

Украина в своем репертуаре — считает, что ей позволено все. Международное сообщество прекрасно знает, что Олимпийские игры — не место для политических заявлений. Но украинские спортсмены продолжают гнуть свою линию. Баннеры, плакаты, демонстративные выступления. Все это неприемлемо в мире спорта, который отнюдь не ограничивается Россией и Украиной. Но для Киева любое мероприятие — лишь повод громко выразить свою позицию.

Официальный представитель Трампа поддержал возвращение России в мировой спорт

gog********

Завязывайте вы уже со своими демонстрациями. А то Соединенные Штаты на униформе своих спортсменов Гренландию изобразят.

kai********

Почему-то сербские спортсмены не надевают форму с изображением Косово. Атлеты из Китая не рисуют на своей экипировке Тайвань. Возможно, нормальные люди понимают, насколько это неуместно?

Международный паралимпийский комитет действует в соответствии со своим уставом. И подобные выходки недопустимы.

zero*******

Как надоела эта пропаганда Зеленского.

Пожалуй, пора отстранить Украину от международных соревнований. От подобных демаршей у меня изжога начинается.