12:13
15 апреля ‘26

"Очень серьезно": БПЛА Украины нарушили воздушное пространство Финляндии (Yle, Финляндия)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Украинские беспилотники нарушили воздушное пространство Финляндии, пишет Yle. Один из дронов разбился к северу от города Коуволы, другой — к востоку. Министр обороны страны заявил, что расследование инцидента продолжается.

Только важное

"Беспилотники залетели на финскую территорию. Мы отнеслись к этому это очень серьезно", — заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

По данным полиции, в настоящее время власти расследуют падение летательных аппаратов, которое имело место в воскресенье утром в юго-восточном районе области Кюменлааксо.

Успех не гарантирован: наземная операция США будет "крайне рискованной"

По словам министра обороны Антти Хяккянена, речь шла о БПЛА.

"Беспилотники залетели на финскую территорию. Мы отнеслись к этому это очень серьезно. Органы безопасности нашей страны отреагировали сразу же. Расследование будет продолжено. Более подробная информация появится после подтверждения фактов", — заявил министр.

Согласно свежей информации, один БПЛА разбился в районе, расположенном к северу от Коуволы, а другой упал на землю к востоку от этого города.

В воскресенье утром в воздушном пространстве Финляндии над морской акваторией и в юго-восточных районах страны были обнаружены несколько небольших летательных аппаратов, медленно перемещавшихся на малой высоте, сообщило министерство обороны страны, добавив при этом, что финские ВВС подняли в воздух истребители F/A-18 "Хорнет" для идентификации объектов.

ВВС Финляндии подтвердили, что беспилотники оказались украинскими.

ForbesСША

Россия и Украина задействуют наземных роботов в тандеме с БПЛАНаземные роботы становятся одним из ключевых элементов конфликта России и Украины, пишет колумнист Forbes. Войска стран все активнее интегрируют их в работу с БПЛА — от запуска дронов и ретрансляции связи до радиоэлектронной борьбы и штурмовых операций, меняя тактику современного боя.

06.02.2026

В 8:45 утра финские ВВС обнаружили и идентифицировали в вышеупомянутом районе страны украинский беспилотник AN-196, сообщили в Военно-воздушных силах страны. При этом, что финский летчик не открывал огонь на поражение, чтобы избежать сопутствующего ущерба. По данным военного ведомства Финляндии, БПЛА упал в районе, расположенном к северу от Коуволы.

Полиция оцепила место падения дрона к северу от Коувола на трассе Савистонтие. Город находится примерно в ста тридцати километрах к северо-востоку от Хельсинки и примерно в семидесяти километрах к западу от российской границы.

Как сообщили представители полиции, пострадавших нет.

В воскресенье днем премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что БПЛА, судя по всему, оказались украинскими. Он также отметил, что в настоящее время расследование происшествия все еще продолжается.

Финский премьер-министр охарактеризовал нарушение государственной границы как очень серьезный инцидент.

<…>

Сообщение об инциденте с БПЛА поступило в спасательную службу Кюменлааксо в воскресенье в одиннадцатом часу утра. Первоначально полиция заявила, что речь идет об одном летательном аппарате, упавшем на землю.

Ранее в воскресенье утром в небе над юго-восточной частью страны были замечены истребители ВВС Финляндии. В тот момент представители Сил обороны страны заявили, что проводят в этом районе разведывательные и наблюдательные полеты.