14:56
10 мая ‘26

"Забытые люди": лондонские пенсионеры оказались среди крыс и наркоторговцев (The Sun, Великобритания)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Печально известный жилой комплекс Эйлсбери в Южном Лондоне превратился в руины, пишет The Sun. Многие квартиры захвачены сквоттерами, повсюду мусор и крысы, а по ночам в парках района собираются банды наркоторговцев. Власти обещают реновацию почти 30 лет, но жители уже потеряли надежду.

Только важное

Клэр Уолш (Clare Walsh)

Муниципальный комплекс приходит в упадок. Здесь повсюду мусор и крысы. А жители, окруженные этим запустением, уже потеряли надежду на реновацию — ее обещают почти 30 лет.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Прогулка по печально известному кварталу Эйлсбери в Южном Лондоне открывает вид на огромный жилой массив, годы невыполненных обещаний превратили его в руины. Теперь здесь заправляют сквоттеры и наркоторговцы.

"Политическая шизофрения": Италия на грани. Без российского газа ей конец

Местные жители рассказали The Sun, что не рискуют выходить на улицу после наступления темноты и что одна сторона комплекса остается рассадником криминальных банд и наркоторговцев.

Муниципальный совет подсчитал: в районе почти тысяча квартир. Из них 600 пустуют больше двух лет, а 48 захвачены сквоттерами.

Руководители совета заявляют, что по-прежнему работают над тем, чтобы перестроить район и бороться с нарушителями порядка.

Тони Блэр в своей первой речи сделал жилой комплекс Эйлсбери символом своих обещаний. Тогда он обратился к "забытым людям" Великобритании. Но три десятилетия спустя местные жители говорят: мало что изменилось.

Решение о сносе и реконструкции комплекса было принято в 2004 году, но большая часть работ до сих пор не выполнена.

Чиновники Саутуарка теперь изменили условия сделки с компанией-застройщиком Notting Hill Genesis, назначенной в 2014 году, сославшись на жалобы жителей: "прогресс слишком медленный".

Сандра, 70 лет, прожила в этом районе более 10 лет.

Она считает, что комплекс нужно снести из-за его аварийного состояния, но она не уверена, что это когда-либо случится.

"Хорошая идея — снести их, потому что здания в ужасном состоянии, они разваливаются", — рассказала она The Sun. "Но сколько времени это займет? Где они возьмут деньги?"

Разочарованные жители говорят, что отчаянно ждут хоть каких-то действий по улучшению состояния разрушающихся зданий, но после того, как рухнула договоренность с застройщиком, они понятия не имеют, когда ситуация улучшится.

Одна из жительниц, мать двоих детей, выходя из квартиры, назвала послевоенный комплекс "страшным". Она добавила, что большое количество пустующих квартир в Эйлсбери привело к массовому сквоттерству: люди незаконно живут в зданиях, которые якобы предназначены под снос.

"Рядом с нами селились сквоттеры", — сказала она. "Люди незаконно жили в этом районе".

Келли Хопкинс, 62 года, рассказала The Sun, что большое количество сквоттеров создает серьезные проблемы в районе — и даже когда они сообщают о преступлениях в полицию, создается впечатление, что ничего не делается.

Она рассказала: "Со сквоттерами здесь сплошные проблемы. У меня, например, друг жил на последнем этаже в одной из высоток. Он остался там один, когда все остальные съехали, — и ему пришлось жить по соседству с ними".

Представитель столичной полиции заявил: "Местные офицеры продолжают тесно сотрудничать с чиновниками Саутуарка и другими ведомствами в процессе реконструкции комплекса Эйлсбери.

Мы признаем обеспокоенность жителей по поводу противоправного поведения и проблем, связанных с пустующими зданиями, и мы поддерживали работу совета по исправлению ситуации".

В полиции сообщили, что увеличили число сотрудников в участковых пунктах и продолжают следить за ситуацией в районе.

Совет добавил, что создал "оперативную группу Эйлсбери" для борьбы с нарушениями порядка и такими проблемами, как сквоттинг, — с мая 2025 года было ликвидировано 86 сквоттерских захватов.

Келли, прожившая рядом с комплексом всю жизнь, рассказала The Sun, что по ночам в соседнем парке собираются банды и устраивают беспорядки — поэтому она больше не выгуливает там собаку: лужайки стали запретной зоной".

"Здесь много наркотиков. Они все тусуются Суррей-сквер, особенно когда темно, по ночам. Здесь все и происходит. По утрам повсюду разбросаны баллончики с веселящим газом. Я не выхожу на улицу ночью. Я не выхожу после семи вечера. Иногда там собирается целая банда человек из 30, они сидят на скамейках, пьют и врубают музыку".

Мать, по соседству с которой жили сквоттеры, добавила: "На ее половине комплекса еще более-менее безопасно, но в другой части — банды и наркоторговцы".

Некоторые части комплекса еще не расселены, жители по-прежнему в них живут, а здания продолжают разрушаться.

Коридоры завалены мусорными мешками, крысиным ядом и брошенными тележками из супермаркетов.

Джоан, 96 лет, сказала, что ненавидит ходить по улицам с ходунками и сумками для покупок. "Это помойка. Везде на полу что-то валяется. Отвратительно. Здесь полно крыс. Не знаю, почему с этим ничего не делают", — с отчаянием сказала она.

Ивонн, 61 год, работает в этом районе социальным работником последние восемь лет. Она винит во всем — и в жилищном кризисе, и в преступности, поразившей комплекс, — сокращение государственного финансирования.

Она рассказала The Sun: "Что касается жилья, сокращений было столько, что это не может не сказываться на местных жителях".

Она ежедневно сталкивается с социальными и психическими проблемами местных жителей. "Я слышала о проблемах с грызунами, постельными клопами и даже асбестом", — добавила она.

Состояние комплекса настолько плохое, что из-за крупной протечки несколько месяцев назад несколько медицинских учреждений пришлось срочно перебазировать.

В аптеку Taplow Pharmacy, одну из немногих, которые еще работают в старых зданиях, через потолок хлынула вода. Теперь ее полки в основном пусты — лекарства и товары убрали, чтобы спасти их от воды, пробившей потолочные панели.

Представитель компании Notting Hill Genesis заявил: "С 2014 года мы выполнили все свои обязательства на каждом этапе программы. На сегодняшний день на территории комплекса возведено более 700 домов, 581 из которых совет уже передал в муниципальный жилой фонд. Еще 321 дом будет достроен следующим летом, а затем — еще 640 на следующем этапе".

"Были трудности, не зависящие от нас, которые замедлили прогресс: пандемия Covid-19, судебный пересмотр в Высоком суде и изменение правил безопасности строительства. Тем не менее наше обязательство предоставлять району высококачественное жилье остается неизменным".

В компании заявили, что надеются построить сотни новых домов на следующем этапе проекта, половина из которых будет доступным жильем.

Столичная полиция заявила: "Мы просим всех, кто что-то знает или обеспокоен, звонить в местный полицейский участок по телефону 101 или писать на сайт полиции".

Представитель совета Саутуарка заявил: "Комплекс Эйлсбери находится в самом сердце нашего района, и мы сделаем все, чтобы жители — и нынешние, и будущие — получили район, которого они достойны.

"Это одна из самых сложных программ реконструкции в мире. В партнерстве с Notting Hill Genesis мы уже построили 581 новый муниципальный дом, а также библиотеку Уны Марсон, медицинский центр Гарольда Муди и новые открытые пространства. Всем этим будут пользоваться поколения жителей Эйлсбери.

"Но мы также знаем: многие жители жаловались на слишком медленный прогресс, и это привело к серьезным проблемам — в первую очередь к хулиганству в пустующих зданиях и вокруг них".

В совете добавили, что "твердо намерены" работать с жителями и проведут обследование всех зданий на территории комплекса.