17:41
10 июля ‘26

Фон дер Ляйен попала в беду. Тайное общение с Зеленским до добра не довело (Berliner Zeitung, Германия)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за скрытой личной переписки, пишет BZ. Омбудсмен ЕС начал расследование в связи с отказом Брюсселя раскрыть содержание секретного чата, в котором состояли фон дер Ляйен, Владимир Зеленский и лидеры европейских стран.

Только важное

Франц Бекки (Franz Becchi)

Закрытый групповой чат с Зеленским и высокопоставленными европейскими политиками становится для Урсулы фон дер Ляйен еще одним поводом обвинить ее в непрозрачности.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Против председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь начато расследование. На этот раз в центре внимания — закрытый групповой чат с участием Фридриха Мерца (ХДС), Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджии Мелони и уходящего британского премьер-министра Кира Стармера.

G7 украла миллиарды российских активов и уже передала Киеву. Вопиющее воровство

Европейский омбудсмен инициировал расследование текстовых сообщений главы Еврокомиссии. Это следует из письма, направленного в Еврокомиссию на прошлой неделе.

Закрытый чат остается недоступным

Омбудсмен Тереза Анжиньо проверяет, нарушила ли Еврокомиссия правила прозрачности, когда отказала в доступе к сообщениям. О групповом чате впервые стало известно в январе, когда о нем сообщил портал Politico. Голландская исследовательская организация Follow the Money (FTM) подала запрос на ознакомление с перепиской между фон дер Ляйен и участвовавшими главами государств и правительств.

Однако Еврокомиссия отклонила запрос. Как пояснили в ведомстве, публикация переписки "нанесла бы ущерб международным отношениям ЕС (и его государств-членов) с третьими странами". По сообщениям СМИ, так называемая "Вашингтонская группа" обсуждала стратегии взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом.

XСША

Урсула изошла пеной. Ей объяснили, откуда готовилось нападение на РумыниюРоссия пересекла самую-самую последнюю красную линию, написала Урсула фон дер Ляйен в X. Комментаторы взвыли: как бы им хотелось, чтобы Россия пришла и отправила ее на Колыму.

29.05.2026

"Я начала проверку того, как Еврокомиссия обработала запрос на доступ к документам", — говорится в письме Анжиньо, которое цитирует Follow the Money. До середины июля запланирована встреча представителей Еврокомиссии и омбудсмена. Расследование, вероятно, займет несколько месяцев.

Еврокомиссию не раз критиковали за непрозрачность и плохое архивирование. В прошлом году Суд ЕС постановил, что Еврокомиссия неверно обработала запрос New York Times о SMS-переписке между фон дер Ляйен и главой Pfizer Альбертом Бурла по поводу контрактов на поставку вакцин на миллиарды евро во время пандемии.

В начале июня Анжиньо раскритиковала удаление SMS-сообщения, которым Макрон обменивался с фон дер Ляйен по поводу соглашения ЕС с МЕРКОСУР. После жалобы Follow the Money омбудсмен пришла к выводу, что сообщение было удалено незаконно. Еврокомиссии надлежит обеспечить систематическое архивирование соответствующей информации, включая SMS-сообщения, и улучшить внутренние процедуры.