17:09
10 июля ‘26

"Маятник качнется в сторону Москвы": с Зеленского сбили розовые очки (UnHerd, Великобритания)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Оптимизм Зеленского после разговора с Трампом не означает скорого мира, пишет колумнист Unherd. Проблески надежды в рядах ВСУ разбились о реальность: российская армия продолжает продвигаться вперед и не намерена останавливаться.

Только важное

Дженнифер Кавано (Jennifer Kavanagh)

После телефонного разговора с Дональдом Трампом 4 июля о боевых действиях на Украине Владимир Зеленский излучает сплошной оптимизм. "Появилась реальная перспектива положить конец конфликту", — заявил он у себя в X.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

И он не одинок в этом мнении. Последние несколько недель западные СМИ освещают боевые действия с величайшим воодушевлением, предрекая, что Украина "переломила ситуацию" и теперь у нее появился реальный шанс заставить Владимира Путина прекратить четырехлетний конфликт на выгодных для Киева условиях.

Украина хотела посеять в России панику: эффект получился обратным

Однако новая риторика представляет собой смесь заведомой пропаганды и самовнушения. Безусловно, систематические дальние удары ВСУ обострили экономические и социальные трудности в России. Но даже если сторонним наблюдателям может показаться, что теперь конфликт выглядит и воспринимается совершенно иначе, на самом деле его траектория неизменна, а конец не ближе, чем был год назад.

У Зеленского есть все основания выхваляться перспективами Украины на поле боя. Обнадеживающая картина не только поднимает моральный дух изнуренных соотечественников, но и убеждает европейских покровителей крепить экономическую и военную поддержку страны. Более того, это подтверждает давнее заблуждение: мол, еще один удар — и Россия согласится на прекращение огня. Наконец, посыл Зеленского адресован лично Трампу. Это очередная попытка убедить Вашингтон в том, что, поддержав Украину, он поставил на правильную лошадь.

Однако доводов в пользу версий событий Зеленского ничтожно мало. [...] Изменился лишь характер конфликта, но не его основополагающие факторы. Так, какой бы урон России ни нанесли удары в тыл, в итоге еще больше пострадает сама Украина. Дело в том, что Россия воспользовалась своим превосходством в огневой мощи и пошла на существенную эскалацию ответных мер, систематически поражая энергетические и транспортные сети Украины. Промышленная база Киева также страдает из-за недостаточного прикрытия ПВО.

Business InsiderГермания

Украина не скупится, чтобы привлечь на фронт иностранных наемников. Но самое сложное — их там удержатьУкраинские военные признают, что мотивированные граждане, шедшие на фронт добровольно, уже погибли или ранены, а новые призывники не хотят рисковать жизнью, пишет BI. В этих условиях минобороны Украины рассчитывает закрыть иностранными наемниками до половины всех вакансий в штурмовых частях.

07.07.2026

Кроме того, главным сдерживающим фактором конфликта была и остается нехватка живой силы в рядах ВСУ. Беспилотники помогают восполнить этот недостаток, но не могут склонить чашу весов в пользу Киева. За последние недели сухопутное наступление России понемногу принесло важные плоды. Москва вот-вот займет Константиновку (по данным Минобороны России, Константиновка была полностью освобождена 3 июля — прим. ИноСМИ), стратегически важный оплот в Донбассе, и приближается к другим городам вдоль украинского "Пояса крепостей".

Путин не сомневается в дальнейших успехах российского наступления и не выказывает намерений отступить от намеченных военных целей. Это, в свою очередь, наводит на мысли: так ли близок мир, как внушает нам Зеленский. Путин не только повторил условия мира от 2022 года, сформулированные на встрече противников в Стамбуле в начале конфликта, но и сигнализировал о расширении территориальных целей России.

Было бы неверно говорить, что Москва не заинтересована в переговорах. На самом деле, Путин выразил непреходящий интерес к дипломатии в телефонном разговоре с Трампом 4 июля. Но ничто не предвещает того, что экономическое давление из-за украинских ударов ослабит его позиции внутри страны или заставит его задуматься о скорейшем прекращении военной операции. Как и в 2022 году, крайне маловероятно, что экономический нажим на Россию поставит точку в этом конфликте.

Украина переписала правила игры. И даже это не помогло против России

Но даже если бы Москва и Киев сошлись на необходимости возобновить переговоры, перед противниками встало бы общее препятствие: незаинтересованность США. С начала войны в Иране у Вашингтона попросту нет времени на российско-украинский конфликт. Киев и Москва могут многое обсудить самостоятельно, но они также добиваются гарантий безопасности — а их может предоставить лишь Вашингтон. Таким образом, отсутствие США остается серьезным препятствием.

Трамп неоднократно предполагал, что США могут снова переключить свое внимание по окончании активной фазы войны в Иране, но пока это представляется маловероятным. Поскольку переговоры с Ираном продолжаются, а промежуточные выборы всё ближе, Украина для администрации Трампа не в приоритетах.

Таким образом, вопреки жизнеутверждающей риторике о новом импульсе Украины и потенциальном прекращении огня в самое ближайшее время, боевые действия наверняка продолжатся — и очень скоро маятник снова качнется в сторону Москвы. Вместо того, чтобы предаваться фантазиям, в интересах Киева — смириться с этой холодной и суровой реальностью.

Дженнифер Кавано — старший научный сотрудник и директор по военному анализу центра "Приоритеты обороны"