13:19
20 апреля ‘24

«РФ нужно создавать союз с европейцами»: чем обернется немецкий бунт против санкций США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил за пересмотр отношений с США. По его мнению, нужно «призвать Европу реагировать на санкционную политику Вашингтона» и выставлять противовес там, где США пересекают красную линию.

Политолог Владимир Корнилов напомнил, что в 2014 году введению антироссийских санкций до последнего сопротивлялась именно Германия.

«Германия сопротивлялась, долго тянула, спорила, потому что понимала, что главный удар придется по немецкому бизнесу. Все изменила авиакатастрофа с Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» под Донецком. Буквально через неделю-полторы Германия была вынуждена подчиниться вот этому давлению США. Поэтому, когда Германия занимает подобную позицию, надо опасаться новых провокаций», — заметил эксперт в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Корнилов отметил, что в 2014 году Германия не могла даже представить, что Америка намерена вводить санкции заодно и против немецких, австрийских, европейских компаний из-за сотрудничества с Россией, как это анонсировалось Вашингтоном в истории с «Северным потоком — 2».

«А теперь, спрашивается, кто ж им доктор? Когда Германия в 2014–2015 годах вводила санкции против России, никто там не задавался вопросом, насколько это законно. А в прошлом году правительства Австрии и Германии сделали официальное заявление о том, что введение американских санкций против европейских компаний в увязке с Россией из-за «Северного потока — 2» является незаконным. Теперь они вдруг задумались о законности, хотя сами в том числе начали эту войну. Теперь они же будут страдать», — удивляется политолог.

По мнению Владимира Корнилова, в Европе почувствовали, что их больно задевает то же оружие, которое они использовали против России. Но этот «немецкий бунт» против американской санкционной политики может так и остаться риторикой, а может привести к созданию антиамериканского союза России с Европой. Все зависит от дальнейших шагов Вашингтона, считает эксперт.

«Пока санкции против немецких и австрийских компаний не введены, будут обмениваться такой риторикой. Но если США все-таки введут санкции, как обещали год назад, вот тогда России нужно создавать с европейцами ситуативный союз против американских санкций», — заключил Владимир Корнилов.