03:41
19 апреля ‘24

«Я не выбирал профессию»: Путин рассказал, как отказался от предложения Ельцина стать президентом

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил, что не выбирал профессию главы государства, которую ему предложил Борис Ельцин, так как не был к этому готов.

Ярославль, 13 декабря. Об этом Путин рассказал в ходе Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

По словам Путина, в конце 1999 года Ельцин вызвал его к себе и заявил, что намерен выдвинуть его кандидатуру на пост премьер-министра РФ, после чего он сможет баллотироваться в президенты России.

«Я не выбирал профессию президента… Я ему сказал «нет», — пояснил Путин.

Глава государства также добавил, что Ельцин был удивлен этому ответу, после чего поинтересовался о причинах данного решения.

«Я ему говорю: «Борис Николаевич, я не готов», — отметил Путин.

Глава государства обратился к школьникам, пожелав им успеха и готовности принимать важные решения в своей жизни.

Стоит отметить, что Владимир Путин является выпускником юридического факультета Ленинградского государственного университета, а также московской Высшей школы КГБ №1. Первый президент РФ Борис Ельцин предложил Путину стать исполняющим обязанности главы государства в конце 1999 года. 31 декабря 1999 года Путин был назначен исполняющим обязанности президента РФ. В конце марта 2000 года Путин был избран президентом России.