06:38
26 апреля ‘24

"Важные выводы" Трампа изменят отношения США и России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки его американский коллега Дональд Трамп заявил о «важных выводах»

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, политолог-американист Виктория Журавлева главным результатом прошедшей встречи считает тот факт, что президенты нашли личный контакт, который в дальнейшем упростит им решение накопившихся проблем в отношениях США и России.

"Важные выводы" Трампа

В ходе встречи в формате тет-а-тет лидерам удалось обсудить широкий спектр вопросов. Как заявил Трамп, речь шла о вопросах ядерного нераспространения, экономике, Украине, Сирии, гуманитарной помощи и многих других вопросах. Он добавил, что «Россия и США сближаются по Сирии».

Трамп также отметил, что Путину удалось в ходе саммита продемонстрировать свои сильные качества, а саму встречу он назвал «хорошим началом» для создания атмосферы «дружбы, сотрудничества и мира» в отношениях Вашингтона и Москвы. В свою очередь Владимир Путин подтвердил взаимную заинтересованность России в развитии отношений с США в сфере безопасности, стратегической стабильности, преодолении кризисов, борьбе с терроризмом и экономики.

«В условиях разворачивающейся в США избирательной кампании, мы очень многое услышали об итогах встречи от американского президента. Несмотря на обвинения со стороны демократов и медиа в том, что он сдал страну, Трамп заявил об удовлетворении от итогов встречи с Путиным. Самый главный результат саммит в Хельсинки заключается в том, что президента удалось найти личный контакт.

В российско-американских отношениях взаимодействие между лидерами крайне важно. И хотя оно не означает, что отношения теперь одномоментно изменятся, все-таки взаимопонимание должно упростить решение проблем. На пресс-конференции было видно, что неформально Путин и Трамп тоже довольны встречей. Причем реакция Трампа сильно отличалась  от того, как он вел себя накануне с европейскими лидерами на саммите НАТО», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Наполнение саммита в Хельсинки 

Что касается наполнения саммита, то список тем был действительно очень широк. Не самой ожидаемой в списке для обсуждения директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников ранее назвал лишь тему Китая. По его словам, у России в отличии от США никаких проблем с Китаем нет, как и «болевых точек» на данном направлении. Но эксперт предположил, что Путин здесь мог как-то подсказать Трампу о способах нормализации американо-китайских отношений.

«Лидеры явно обсудили всю повестку, которую хотели обсудить. Что из нее будет реализовано, сейчас очень сложно сказать, но скорее всего, они сосредоточатся на каких-то прикладных и наиболее очевидных вещах. В первую очередь, вероятно, будет активизирован диалог по Сирии на уровне военных структур. Какое-то взаимопонимание здесь у стран, как и у лидеров, есть.

Скорее всего, мы увидим активизацию диалога по стратегическим вооружениям. Стороны могут попытаться возобновить работу по соглашениям о нераспространении ядерного оружия и подготовке к следующему СНВ, но это уже долгосрочный процесс. Сейчас надо дождаться результатов выборов в США, от которых зависит останется ли конгресс под контролем республиканцев или нет», - отмечает Виктория Журавлева.

От ответа на данный вопрос зависит, сможет ли Трамп в большей степени реализовывать российскую повестку, как он ее видит, а не так, как хотят демократы. Предварительный шаг по нащупыванию почвы говорит о том, что президенты способны находить общий язык и совместно решать какие-то проблемы.

«Но демократы тоже не будут сидеть на месте. Абсолютно точно в США сейчас начнется кампания по освещению итогов встречи в негативном ключе. Демократы попытаются представить, что Трамп сдал позиции США, вернулся с пустыми руками, хотя сам он так и не считает. Все это, конечно, не значит, что Трамп теперь не будет критиковать Россию. Наверняка он встроится в общий информационный фон с критикой в адрес Москвы, но его выступление на пресс-конференции все же было очень показательно», - уверена Виктория Журавлева.