04:28
19 апреля ‘24

Крымских татар в Турции "шокировала" правда о полуострове

Опубликовано
Источник:
Крым
Крым
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе Дней культуры крымских татар в Турции члены делегации с полуострова рассказали проживающим там крымским татарам о жизни в российском Крыму. Об этом журналистам заявил автор проекта и подрядчик строительства Соборной мечети в Симферополе Энвер Эмираджиев.

"Наша поездка давно уже намечалась. Прорыв произошел, и он открыл многим глаза в Турции на то, что у нас в Крыму делается и как мы здесь живем", — подчеркнул он.

"Эмираджиев подчеркнул, что участники мероприятия со стороны Турции "во многом были дезинформированы" о жизни на полуострове. "Многие удивлялись, поднимали брови. Мы им донесли, как у нас развиваются народное образование, крымско-татарский язык, культура, ансамбли. Мы им показали библиотеку, фильм про развитие Крыма. Мы им открыли глаза и в области духовного просвещения, показали, как много у нас мечетей, как строится Соборная мечеть…. Они все были удивлены, поражены, шокированы тем, как Крым развивается", — рассказал он.

Дни культуры крымских татар впервые прошли в Турции после воссоединения полуострова с Россией. Организаторами выступили Федерация культурных обществ крымских татар Турции и Деловой культурный центр Крыма.

В рамках мероприятия состоялась презентация короткометражных фильмов об идеологе крымско-татарской идентичности, философе Исмаиле Гаспринском и современной жизни полуострова. Также прошли фотовыставки о жизни крымских татар и презентация реставрации Ханского дворца в Бахчисарае.