16:10
29 марта ‘24

Путин отложил повышение пенсионного возраста до "перезагрузки" системы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение российского президента Владимира Путина по пенсионному возрасту откладывается потому, что эта мера одна не решит накопившихся проблем в вопросе поддержки пожилых людей. Об этом ФБА Экономика сегодня рассказал руководитель направления финансы и эко

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель направления финансы и экономика Институт современного развития Никита Масленников.

"Осторожность президента в пенсионном вопросе не связана с будущими выборами – проблема гораздо глубже. Владимир Путин и раньше говорил о повышении пенсионного возраста – дескать, это мера неизбежная, но требует взвешенного подхода и глубоких дискуссий. Причина тому – пенсионная система страны целиком нуждается в "перезагрузке", ибо не может бороться с грядущими кризисами.

Арифметика проста: в 2018 году при нынешней системе на пенсию дополнительно выйдут 300 тысяч человек. До 2020-го армия пенсионеров будет пополняться на 350-450 тысяч человек ежегодно. Бюджетный трансферт в Пенсионный фонд уже составляет 1,8 триллиона рублей, что сравнимо с расходами образования. То есть нагрузка на государство будет только расти. Однако только лишь повышением возраста выхода на пенсию ее не решить, так как существует множество сопутствующих факторов", - отмечает специалист.

Российский президент Владимир Путин сегодня заявил: в данный момент никаких решений по вопросу поднятия пенсионного возраста не принималось и не будет принято. "Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Решений у нас пока никаких не принято, идут дискуссии на этот счет", - отметил глава государства. И добавил: решение не может быть принято кулуарно, необходимо широкое обсуждение с экспертами и профессиональным сообществом.

"Сегодня в России уже в 45 лет человеку трудно найти работу, куда деваться в 62-63? Рынок труда РФ растет медленно и не сможет принять армию новых участников. Кроме того, с наступлением пожилого возраста людям приходится переобучаться на другие профессии, осваивать компьютер – нужна целая система по смене квалификации и образованию взрослых.

Работая до старости, человек здоровее не становится – следовательно, нужны дополнительные вливания в медицинскую сферу. Но расходы на образование и здравоохранение в бюджете 2018-2020 снижены.

При этом в стране падает коэффициент отношения пенсии к средней зарплате в стране – в РФ он сейчас 33%, к 2020 составит 30%. Это существенно ниже минимального коэффициента Международной организации труда – 40%. В странах с развитыми экономиками он составляет 60-70%", - подчеркивает экономист.

Политическая ответственность и здравый смысл

Нынешний возраст выхода на пенсию в СССР утвердили в 1932 году, и с тех пор не меняли. Для мужчин это 60 лет, для женщин – 55, есть льготы для работников вредных или опасных профессий и ряда других категорий получателей. При этом Казахстан повысил пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин еще в начале 1990-х.

При этом для госслужащих с нынешнего года пенсионный возраст уже повышается - ежегодно по полгода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Это связано с тем, что предельный срок работы на государство повысили до 65 лет. Глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин настаивает: этот опыт должен быть расширен на всех россиян. Путин парировал: перед этим нужно учесть все аспекты - и социальные, и медицинские, и экономические.

"Стоит еще учесть, что в стране достаточно широк перечень категорий людей, выходящих на пенсию досрочно – из 40 миллионов пенсионеров свыше 10 миллионов вышли на пенсию досрочно. Это тоже серьезная нагрузка на российский бюджет. Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что в стране нужно серьезно менять пенсионную систему.

В развитых странах есть страховые и накопительные пенсии – у нас эта система де-факто не работает. Там накопления вкладываются в трастовые фонды, что в РФ не принято. Возможно, реформа пойдет по принципу индивидуального пенсионного капитала или иными путями – это действительно вопрос широких дискуссий. И президент проявляет политическую ответственность, показывая, что одним повышением пенсионного возраста накопившиеся проблемы не снять.

Кроме того, нужно гарантировать занятость людям в их 55-65 лет, чего государство сейчас сделать не в состоянии. А они должны иметь возможность зарабатывать, чтобы выжить. Президент показывает: пока нет концепции комплексного решения этих проблем, простое повышение возраста выхода неэффективно. Как скоро появится концепция реформирования системы и какого она будет качества – зависит от усилий чиновников и их расторопности", - заключает Никита Масленников.