13:38
28 марта ‘24

Путин предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин заявил, что возраст выхода на пенсию для женщин должен составлять 60 лет, а не 63 года, что предлагало правительство страны.

Повышение планки пенсионного возраста для мужчин президент России считает целесообразным (до 65 лет). Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе своего сегодняшнего телеобращения.

Путин предложил также уменьшить трудовой стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию. Для женщин его уменьшат до 37 лет, а для мужчин – до 42.

Также глава государства заявил, что многодетные матери должны получить серьезные послабления и выходить на пенсию раньше. Имеющие троих детей будут выходить на пенсию раньше на три года, а четырех детей – на четыре.

Стоит отметить, что президент также объяснил, для чего необходима вообще пенсионная реформа. По его словам, только такие меры способны привести к устойчивому росту пенсий.

Путин подчеркнул, что другого выхода просто нет. Он объяснил, почему даже повышение налогов в нефтегазовой сфере не приведет к позитивному эффекту.

Глава государства отметил, что предложенный правительством законопроект таким образом будет максимально смягчен, чтобы граждане не ощутили негативных последствий.