02:45
29 марта ‘24

Обращение Путина по пенсионным изменениям: когда состоится, где смотреть, история вопроса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обращение Владимира Путина по пенсионным изменениям в России: когда состоится, во сколько начало, какие телеканалы покажут, история вопроса.

Президент РФ Владимир Путин выступит с телеобращением, посвященном предстоящим пенсионным изменениям в России. Тема предложенной правительством модернизации пенсионного законодательства стала самой обсуждаемой летом 2018 года, вызвав много споров и в обществе, и среди политиков. Порой дискуссии носили достаточно бурный характер.

Когда состоится обращение Владимира Путина

Владимир Путин выступит с обращением к россиянам в среду, 29 августа. Начало выступления президента запланировано на 12.00.

Где смотреть обращение президента

Обращение президента покажут Первый канал, телеканалы «Россия 1» и «Россия 24», ОРТ (с сурдопереводом), также к трансляции присоединится «Радио Россия». Обращение будет доступно и в Интернете на сайтах телеканалов.

По информации источника Федерального агентства новостей на выступление главы государства медиаресурсы отводят примерно 35 минут.

Обсуждение пенсионной реформы

Владимир Путин поднял тему изменения пенсионного законодательства во вторник, 28 августа. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в связи с важностью темы глава государства выступит по этому поводу с телевизионным обращением.

19 июля правительство представило в Госдуму проект изменения пенсионного законодательства, где во главу угла была поставлена задача увеличения размера пенсий. Чтобы это стало возможным, правительство предложило поэтапно и постепенно — в течение десяти лет для мужчин и шестнадцати лет для женщин — повысить в России пенсионный возраст.

Согласно предложению правительства, пенсионный возраст для мужчин должен увеличиться с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Повышение пенсионного возраста не коснется льготных категорий граждан, также предложен целый пакет мер, которые заметно смягчат реформу.

21 августа в Госдуме состоялись расширенные общественно-парламентские слушания по изменению пенсионного законодательства. На 24 сентября намечено второе слушание законопроекта в Госдуме.