19:07
16 апреля ‘24

Новости Украины: «Воевать с Россией можно хоть вечно»: Савченко заявила, что СБУ позорит Украину на весь мир

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины позорит страну на весь мир и занимается сюрреализмом, заявила арестованная по подозрению в государственном перевороте депутат Рады Надежда Савченко.

Киев, 29 декабря.

Она подчеркнула, что СБУ, которая так и остается нереформированной, не может выполнять свои задачи и не способна обеспечить национальную безопасность страны. По словам Савченко, сотрудники СБУ не в состоянии предупреждать и оказывать противодействие внешним и внутренним диверсиям по подрыву арсеналов и артскладов.

«Чтобы оправдать свое существование и свою верную службу администрации президента Порошенко, СБУ играет в сюрреализм и позорит Украину на весь мир», — обратила внимание депутат в интервью «Стране.UA».

В частности, сюрреалистической провокацией Савченко назвала возбужденное против нее на Украине уголовное дело. Она отметила, что вместе с главой Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном ездила в Донбасс только для того, чтобы найти возможность восстановить мир в стране и обсудить обмен пленными.

«Воевать с Россией можно еще долго, хоть вечно, но главное – чтобы не горела украинская земля от взрывов снарядов и не гибли украинцы!» — подчеркнула Савченко.

Киев начал военную кампанию против Донецкой и Луганской народных республик весной 2014 года после того, как ДНР и ЛНР объявили о своей независимости. За время вооруженного конфликта в нем, по данным ООН, погибли более 10 тысяч человек. В целях урегулирования ситуации в Донбассе были подписаны минские соглашения, однако из республик регулярно поступают сообщения о нарушении договоренностей украинскими силовиками.

Москва неоднократно подчеркивала, что конфликт в Донбассе — внутриукраинский, Россия не является его стороной и заинтересована в том, чтобы Киев как можно скорее разрешил кризис в стране.

Украинские власти обвиняют Надежду Савченко в попытке устроить теракты в Киеве и организовать государственный переворот. Ей грозит лишение свободы сроком от пяти лет до пожизненного. Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности в середине марта и одобрила ее арест. В декабре суд продлил арест Савченко на 60 суток.