18:14
29 марта ‘24

«Киев должен быть готов к этому»: в США назвали самый страшный сценарий развития событий на Украине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инцидент в Керченском проливе может привести к опасному сценарию развития событий на Украине.

Киев, 2 декабря. Так полагает аналитик и бывший глава «отдела России» в политическом управлении Минобороны США Марк Симаковски.

«Сильное опасение, что Россия попытается создать сухопутный коридор в Крым и увеличить военное присутствие на Украине. И это может быть наиболее дестабилизирующий, самый страшный сценарий. И Киев, и международное сообщество должны быть к этому готовы», — отметил он.

По словам Симаковски, Россия заинтересована в том, чтобы защитить Крым, пишут украинские СМИ.

Напомним, что ситуация на Украине обострилась после инцидента в Керченском проливе. В конце ноября три военных корабля Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили границу РФ в Керченском проливе. Требования российских пограничников о немедленной остановке экипажи проигнорировали и совершали опасные маневры.

В результате все три бронекатера были задержаны, а моряки арестованы по решению судов Крыма. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией Киева, о чем свидетельствуют документы, найденные на украинских кораблях. Глава российского МИД подчеркнул, что целью Киева было спровоцировать международный скандал, чтобы решить внутренние проблемы страны.

Инцидент в Керченском проливе стал поводом для введения военного положения на Украине, которое сохранялось на протяжении месяца. Многие эксперты опасаются, что президент Украины Петр Порошенко в начале года устроит новую провокацию, чтобы вновь ввести военное положение и отменить намеченные на весну выборы.