15:21
23 апреля ‘24

«В формате хайли-лайкли»: эксперт назвал фарсом прошение спецпрокурора Мюллера по делу Concord

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт объяснил, зачем спецпрокурор Роберт Мюллер, отказываясь предоставить доказательства «вмешательства» россиян в американские выборы, превращает в фарс предсудебный процесс в отношении компании Concord Management.

Специальный прокурор минюста США Роберт Мюллер и его команда подали прошение с просьбой дать разрешение на секретный ответ только судье в ответ на ходатайство адвокатов компании Concord Management, возглавляемой российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Адвокаты компании Concord требовали предоставления доказательств обвинения и объяснений, каким образом Мюллер получил доступ к конфиденциальной информации, которая должна быть только у адвокатов и спецпредставителя суда. Тем не менее, эта информация оказалась доступна юристам департамента юстиции, формально непричастным к расследованию.

На предсудебном процессе, который ведется в отношении компании Concord, спецпрокурор должен предъявить адвокатам и обвиняемым требуемые доказательства, а также подтвердить законность выдвижения обвинений. Однако Мюллер всячески препятствует предоставлению доказательств, сообщает TPM. Хотя действия спецпрокурора на первый взгляд выглядят просто абсурдно, своя логика в них есть, считает политолог Андрей Кошкин.

«Сегодня во всем мире в моде такая технология: когда невозможно что-то доказать, действуют в формате «хайли-лайкли» (highly likely — англ.: «может быть», «весьма возможно»), — отметил Кошкин в комментарии Федеральному агентству новостей. — Мы помним, как быстро британцы засекретили расследование по Скрипалям (якобы попытка отравления в Британии экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. — Прим. ФАН).

То же самое мы видим и здесь. Препятствуя предоставлению доказательств, подавая нелепые прошения и действуя в формате «хайли-лайкли», прокурор Мюллер превращает в фарс разбирательство в отношении российской компании о якобы «вмешательстве» в выборы 2016 года. Спецпрокурору нужно что-то нарыть любой ценой: а предоставить-то нечего. Вот он и пытается «продать» это самое «нечего».

Все результаты «раскопок» Мюллера уже давно вызывают буквально хохот в средствах массовой информации, в том числе американских, отметил эксперт.

«Журналисты — народ такой: они, конечно, некоторое время терпят все эти фантазии, а потом начинают издеваться. Мюллер это знает, именно поэтому он так боится оглашать какие-либо сведения, вполне обоснованно опасаясь насмешек. Вот откуда эта секретность и надувание щек. Думаю, в итоге они все доведут до абсурда: тайно примут очередное решение, что как, водится, во всем виновата Россия, поскольку реально предъявить им просто нечего».

Другая причина активности спецпрокурора связана непосредственно с президентом США Дональдом Трампом, считает собеседник ФАН.

«Это своего рода крючок для Трампа — при помощи разного рода фейковых «расследований» его пытаются, как говорится, держать в тонусе. Это в интересах в первую очередь врагов Трампа из Демократической партии, которые надеются взять реванш на следующих президентских выборах. Но этот крючок нужно держать в относительной свежести, а то покроется ржавчиной.

Поэтому Мюллеру и его команде приходится предпринимать все новые и новые усилия, чтобы сохранять хоть какой-то интерес к своему расследованию. Это единственный способ сохранить рычаги влияния на Трампа во время всего периода его нахождения в Белом доме. Так что в данном случае Мюллер — это просто инструмент, скорее всего, одноразовый», — подчеркнул политолог.

Как неоднократно отмечали эксперты, преследование в США россиян, как физических, так и юридических лиц, в том числе компании Concord, по нелепым обвинениям в якобы «вмешательстве» в президентские выборы в США в 2016 году и способствованию избрания Дональда Трампа все больше напоминает охоту на ведьм или суд Линча.

Отметим, с президентских выборов в США прошло уже более двух лет, но ни одного доказательства «вмешательства» россиян в выборный процесс предъявлено так не было. Это полностью дискредитирует проводимое в Соединенных Штатах «расследование» спецпрокурора Роберта Мюллера, а также показывает незаконность любых антироссийских санкций, связанных с якобы вмешательством россиян во внутренние дела США.