11:11
29 марта ‘24

Путин меняет пенсионную систему: возраст выхода, льготы, занятость, кого не затронет реформа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин в телеобращении по пенсиям внес ряд изменений в пенсионную реформу. Главное из выступления главы государства – в материале "Экономики сегодня"

Путин обратился к россиянам по пенсионным изменениям в специальном телеобращении. Президент заявил, что избрал такой формат в силу значимости реформы для каждого гражданина РФ и чувствительности предлагаемых изменений, и подробно объяснил, почему ранее выступал против повышения пенсионного возраста, и почему это необходимо сделать именно сейчас. После этого Владимир Путин озвучил ряд предложений, которые охарактеризовал как принципиальные.

Смягчение условий пенсионной реформы

Главным из обращения Путина по пенсиям стало смягчение пенсионного возраста. Согласно заявлению российского лидера, возраст выхода на пенсию для российских женщин будет постепенно (с 2019 года ежегодно на один год) увеличиваться до 60 лет вместо предложенных в изначальном проекте закона 63.

Для мужчин пенсионный возраст вырастет до 65 лет – в этой части Путин ничего предлагать не стал. Объясняя свое решение, президент обратил внимание, что повышение для женщин не должно быть больше, чем для мужчин – в исходном варианте разница составляла три года (пять и восемь лет повышения для мужчин и женщин соответственно).

Кто сможет выйти на пенсию раньше

Владимир Путин предложил предоставить целому ряду категорий граждан право досрочного выхода на заслуженный отдых. Среди них многодетные матери – в соответствии с инициативой президента, их пенсионный возраст напрямую зависит от количества детей (минус один год за каждого ребенка, начиная с третьего). Соответственно, матери пятерых детей смогут выйти на пенсию в 55 лет, как до реформы.

Также Путин инициировал уменьшение трудового стажа, который дает гражданам право досрочно уйти на пенсию. В соответствии с рекомендациями президента, для мужчин он составит 42 года, для женщин – 37 лет (вместо 45 и 40 соответственно).

Кроме того, Владимир Путин уделил внимание россиянам предпенсионного возраста. Согласно его предложению, выходящие на пенсию в 2019-2020 годах граждане теперь могут оформить пенсию на полгода раньше новой возрастной планки.

Что еще предложил Путин по пенсиям

Помимо изменений пенсионного возраста, президент России затронул множество других важных вопросов в предстоящей реформе. Так, до конца переходного периода все льготы для пенсионеров будут сохранены в прежних возрастных рамках, а региональные льготы для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, согласно обращению Путина, будут определяться местными властями.

Предпенсионный возраст и занятость

Значительная часть изменений касается граждан предпенсионного возраста, которые до реформы уже считались бы пенсионерами. Владимир Путин инициировал расширение самого термина предпенсионного возраста – теперь он включает пять лет до выхода на пенсию, тогда как ранее был ограничен двумя.

Осознавая важность занятости россиян предпенсионного возраста и поддержания их здоровья, Путин анонсировал разработку программ поддержки занятости, переквалификации и контроля работодателей на предмет их увольнения (за это предлагается наказывать по УК). Кроме того, президент более чем вдвое повысил пособие по безработице для таких граждан (теперь 11,28 тыс. рублей) и обязал работодателей предоставлять им два оплачиваемых выходных дня в году на прохождение бесплатной диспансеризации.

Также Путин инициировал 25-процентную надбавку к пенсиям для проживающих в сельской местности пенсионеров. Обязательным условием для этого является стаж в сельскохозяйственной сфере не менее трех десятилетий.

Кого не коснется пенсионная реформа

Наконец, в телеобращении Владимир Путин обозначил категории граждан, на которых не будут распространяться пенсионные изменения. Помимо упомянутых выше матерей пяти и более детей, речь идет о представителях коренных и малочисленных народов российского Севера. К ним законодательство РФ относит народы Севера, Дальнего Востока и Сибири, исконно проживающие на указанных территориях, и численность которых не превышает пятидесяти тысяч человек.

Отметим, эксперты высоко оценили обращение Путина по пенсиям. По мнению политологов, глава государства продемонстрировал готовность взять личную ответственность за крайне сложную и чувствительную реформу, а также заботу о реальном будущем России в противовес популистам, пытающимся играть на непопулярности реформы без оглядки на демографию, экономику и многолетнюю перспективу.