21:47
23 апреля ‘24

«Чушь и замшелая пропаганда»: историк просветил украинскую писательницу о термине «Русь»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На провокационное высказывание украинской писательницы Ларисы Ницой о том, что Московское царство «незаконно» стало именовать себя Русью, ответил профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Перевезенцев.

В интервью RT он констатировал вопиющую историческую и нравственную безграмотность многих современных деятелей с Украины.

Ницой уже давно известна своей антироссийской риторикой, поэтому воспринимать ее слова всерьез нет смысла – это откровенная чушь.

По мнению доктора исторических наук, подобные версии берутся из замшелых пропагандистских сюжетов. Их цель в том, чтобы оскорбить Россию и русских людей, но одновременно обмануть украинский народ.

Такие «открытия» не имеют отношения к реальной истории, потому что термин «Россия» зафиксирован еще на рубеже XV–XVI веков как самоназвание нашей страны.

Прежде государство с центром в Москве называлось и Московским княжеством, и Русью, равно как и вся территория северо-востока, которая и стала основой будущего государства.

Иван IV, известный как Грозный, именовался царем всея Руси, а его дед, Иван III – государем всея Руси, отметил Перевезенцев.

Напомним, Ницой уверена, что Россию следует переименовать в «Московию».