01:19
29 марта ‘24

Путин прорвал энергоблокаду Калининграда

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин сегодня, 8 января, ввел в эксплуатацию терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) для Калининграда. В российский эксклав СПГ будет поставляться c плавучей

В российский эксклав СПГ будет поставляться c плавучей регазификационной платформы «Маршал Василевский», которая в конце 2018 года была пришвартована у берега Балтийского моря в Калининградской области.

Глава государства подчеркнул, что разница в цене СПГ и трубопроводного газа в Калининградской области не должна лечь на потребителя.

«Конечно, мы с вами понимаем, знаем хорошо, что доставка первичного энергоресурса, такого, как природный газ, на подобные расстояния трубой является более экономически целесообразным способом доставки, более дешевым, но для нас, для Калининградской области, в частности, это, скорее всего, резервные мощности, которые существенным образом минимизируют, точнее всего, сводят на нет все транзитные риски», — цитируют «Вести-24» президента.

EADaily дополняет, что в Калининградскую область, окружённую странами Евросоюза и НАТО, природный газ поступал только по газопроводу «Минск — Вильнюс — Калининград». В случае блокировки газопровода на территории Литвы (например, «технической поломки»), российский эксклав, в котором проживает порядка 1 млн граждан России, оказался бы обесточенным.

В 2000-х годах федеральный центр начал строить в Калининградской области атомную электростанцию, которая сняла бы все сомнения в энергобезопасности самого западного российского региона. Однако несколько лет назад строительство Балтийской АЭС было заморожено.

Как теперь становится ясным, Москва предприняла еще один альтернативный вариант доставки энергоснабжения в эксклав — СПГ через Балтийское море. Для этих целей в кратчайшие сроки было построено единственное пока в России специальное судно — платформа «Маршал Василевский», оснащенная оборудованием для перевода СПГ из жидкого состояния в газообразное. Стоимость проекта составила более 60 млрд рублей. Для сравнения, стоимость строительства Балтийской АЭС вместе с инфраструктурой оценивалась в 400 с лишним млрд рублей.

В Минэнерго России уточнили, что терминал и платформа способны полностью обеспечить текущие, а также перспективные потребности Калининградской области в природном газе — до 3,7 миллиарда кубометров в год.

В момент запуска терминала глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту об одновременном прекращении транзита газа в Калининградскую область через Белоруссию и Литву по газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград». «Уважаемый Владимир Владимирович, задача, которую вы ставили — обеспечить полное автономное газоснабжение Калининградской области морем — выполнена», — сказал Миллер.