19:42
19 апреля ‘24

Спекулировать с Шойгу не получится: в РФ жестко ответили экс-главе ЦРУ по поводу «подарка» для НАТО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт прокомментировал заявление Дэвида Петреуса о том, почему НАТО продолжает расширяться, а также отметил, что РФ готова ответить на любые провокации альянса.

Экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петреус заявил, что приход к власти президента России Владимира Путина стал для НАТО «подарком», поскольку у альянса появился повод для существования. Так генерал оправдал агрессивную политику США и увеличение американского военного контингента в Европе.

«(…) у альянса есть новый повод жить, а США остаются до сих опорой для многих государств», — заявил генерал на конференции Raisina Dialogue.

Заявление Петреуса возмутило военного обозревателя «Комсомольской правды», полковника в отставке Виктора Баранца. В интервью Федеральному агентству новостей он назвал бывшего главу ЦРУ человеком, ведущим себя, «как обычный политический мошенник и хитрый манипулятор», а его слова о «подарке» эксперт считает «обычной спекуляцией, которую наперебой используют американские генералы».

«Во время окончания холодной войны США пообещали [Михаилу] Горбачеву, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток. Это общепризнанный факт. Однако альянс стал шаг за шагом приближаться к советским границам, поглощая страны-участницы бывшего Варшавского договора.

Когда же к власти пришел Путин, то Кремль тысячу раз обращался к руководству НАТО, чтобы союз прекратил увеличивать присутствие на восточном регионе. Однако в Североатлантическом альянсе не вняли этой просьбе», — подчеркнул он.

По словам эксперта, российский лидер сделал возможное, чтобы повысить безопасность и суверенитет страны, в этом же направлении активно работает Минобороны, что не может не злить США и их союзников.

«С приходом Владимира Путина к власти Россия стала заявлять, что не имеет агрессивных планов. Мы приняли военную доктрину, которая четко гласит, что наши вооружения носят оборонительный характер, Москва никого не считает врагами. Петреус, наверное, был двоечником в школе: раз у него плохо с памятью и географией.

Когда распался СССР, НАТО потеряла противника, возникла угроза существования альянса. Для того чтобы хоть как-то оправдать деятельность организации, хитрые американские власти стали делать из России пугало», — отметил Баранец.

Западу не стоит расслабляться, спекулировать с РФ и министром обороны Сергеем Шойгу не получится, добавил он. Россия приложит максимум усилий, чтобы достойно ответить на возможные провокации со стороны Вашингтона.

«Однако не стоит с нами шутить. Именно благодаря Путину военный бюджет США вырос до рекорда, поскольку они видят, на каком высоком уровне разрабатывается оружие у нас.  Мы знаем, чем ответить», — резюмировал собеседник ФАН.

Напомним, одним из камней преткновения в российско-американских отношениях стал вопрос разоружения, в частности, сохранность договора о РСМД. Вашингтон под предлогом несоблюдения договора Москвой заявил о намерении выйти из соглашения. В свою очередь Россия неоднократно призывала США к диалогу, министр обороны Сергей Шойгу предлагал американским коллегам сесть за стол переговоров, однако предложение грубо проигнорировали в Вашингтоне.