22:14
19 апреля ‘24

Госдуме предложили направить делегацию в ПАСЕ из «представителей шести полов»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдуме в письме-приглашении на Парламентскую ассамблею Совета Европы дали рекомендации по формированию состава делегации. Депутаты обещали изучить передовой европейский опыт.

Государственная дума РФ до 17 января примет решение об участии российских представителей в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом по итогам заседания Совета Госдумы сообщил заместитель председателя нижней палаты парламента Петр Толстой, передает корреспондент Федерального агентства новостей. 

«Все члены Совета из всех фракций сошлись во мнении: еще раз провести консультации и в течение недели заявить позицию парламента по поводу нашего дальнейшего участия в ПАСЕ», — отметил Толстой.

В уставе ПАСЕ декларируется равенство прав всех участников Совета Европы, добавил депутат. 

«Именно из этого равенства исходим мы, депутаты Государственной думы РФ, и наши коллеги из Совета Федерации, — заявил Толстой. — Мы считаем, что нынешняя ситуация недопустима и неприемлема».

Напомним, что в 2014 году российские представители в ПАСЕ были лишены основных полномочий, в частности права голоса, из-за событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. В дальнейшем санкции продлевались. Россия в 2016 году приостановила свое участие в деятельности ПАСЕ. 

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил о намерении депутатов провести консультации перед принятием решения с представителями МИД. 

«С большой долей вероятности мы рассмотрим эту ситуацию на заседании комитета по международным делам — возможно, оно пройдет 16 января, — и вынесем решение 17 января на заседание Совета Думы», — рассказал Слуцкий.

В Госдуме также отметили, что в письме-приглашении содержатся рекомендации по формированию состава делегации ПА. 

«Эти критерии связаны как с фракционным принципом, так и с менее известным принципом равноправия полов. Полов, по-моему, указано шесть», — сообщил  Петр Толстой парламентским журналистам.

Даже если один член парламента, неважно из какой он фракции, является представителем отдельного пола, он должен быть представлен в делегации, пояснил депутат. 

«Эта сфера для нас не до конца изучена, мы будем всячески изучать передовой европейский опыт», — прокомментировал содержание критериев ПАСЕ Петр Толстой.

Вероятность, что позиция депутатов относительно российского представительства в ПАСЕ останется прежней, представители Госдумы оценили как «очень высокую».