15:43
25 апреля ‘24

В Раде предупредили Порошенко о последствиях разрыва отношений с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрыв договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией приведет к ухудшению ситуации в Донбассе.

Киев, 29 августа. Разрыв договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией приведет к ухудшению ситуации в Донбассе, а значит, это противоречит интересам Украины. Такое заявление сделала в среду фракция Верховной рады «Оппозиционный блок».

«Власть окончательно сбросила маску миротворца и, вопреки мнению подавляющего большинства украинцев, в канун выборов взяла курс на эскалацию конфликта в Донбассе», — говорится в сообщении.

В ОП уверены, что денонсация договора будет иметь самые негативные и опасные последствия для страны. По мнению депутатов, отказ от соглашения лишает Киев шанса на восстановление территориальной целостности, а также ставит под вопрос процесс демаркации восточной границы, поскольку данный договор является единственным документом, в котором зафиксированы рубежи Украины после распада СССР.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о скорой денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. По его словам, министерство иностранных дел страны уже готовит соответствующие документы.