21:36
24 апреля ‘24

«Мы кормим Россию»: украинский финансист назвал причину падения курса гривны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшей заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко заявил, что одной из главных причин стремительного падения курса гривны является отрицательное сальдо в торговле с Россией.

Киев, 11 января.

По его словам, к настоящему моменту сложился отрицательный баланс внешней торговли Украины с Россией, так как Киев импортирует из РФ больше товаров, чем продает. При этом отрицательное сальдо влияет на курс национальной валюты, которая в последнее время демонстрирует стремительное падение.

«Россия в прошлом году увеличила свой экспорт на Украину более чем на 20%. Можете себе представить? Это значит, что мы кормим Россию. Потому что экспорт из Украины в Россию – это финансирование России. А наш экспорт в Россию упал где-то на 8%», — сказал Савченко в эфире телеканала ZIK.

По его словам, данная ситуация наносит существенный вред украинским производителям, а также ослабляет гривну. Савченко заявил о необходимости заблокировать экспорт российских товаров на Украину за исключением нефти и газа. Кроме того, финансист предложил провести модернизацию украинских ТЭС, после чего они смогут использовать газовый уголь, а у Киева появится возможность отказаться от закупки антрацита в России, передает «Политнавигатор».

«Мы же можем перевести ТЭС, это стоит 100-150 миллиардов, миллионов долларов. Мы можем модернизировать все ТЭС и перевести их на украинский уголь, дать работу нашим шахтерам», — добавил Савченко.

Стоит отметить, что падение курса гривны началось после получения очередного кредитного транша от Международного валютного фонда, который должен был способствовать стабилизации валютного курса. При этом в Минфине Украины отмечают, что общий объем платежей по государственному долгу в 2019 году составит 14,2 миллиарда долларов.