00:07
29 марта ‘24

Шантажировать РФ больше не получится: эксперт объяснил, сколько газа оставят Украине, когда обходные трубы сомкнутся в Баумгартене

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может сократить транзит газа через Украину до 7 млрд кубометров, когда обходные газопроводы будут достроены, заявил эксперт Константин Симонов

Россия может сократить транзит газа через Украину до 7 млрд кубометров в год, когда обходные газопроводы будут достроены на земле. Об этом заявил энергетический эксперт Константин Симонов.

По словам эксперта, надежды Украины на срыв сроков строительства "Северного потока-2" и "Турецкого потока", призванных минимизировать транзит российского газа в Европу через эту страну, не оправдаются. В Киеве рассчитывают на задержку сдачи сухопутных трубопроводов, по которым газ будет распределяться внутри ЕС – но работы по строительству этих труб уже начались.

"Есть газопровод EUGAL. Получаются активно разрешения в Германии, есть инвесторы, созданы компании, которые все это будут делать. То же самое касается "Турецкого потока". "Газпром" выкупил мощности для доставки газа на территорию Болгарии, далее на Балканы, дальше газ пойдет в Венгрию, и замкнется в Баумгартене северная и южная труба. Таким образом, там строительство уже начинается по сухопутной части", - объяснил Симонов.

Несмотря на это, эксперт убежден, что транзит газа через Украину будет сохранен, но в комфортных для России и ЕС объемах, чтобы сохранить работоспособность украинской ГТС, но подстраховаться от рисков ее использования. Симонов напомнил, что "Газпром" говорит о 15 млрд кубометрах в год с 1 января 2020 года, что существенно меньше нынешнего уровня и вряд ли позволит Киеву оказывать влияние на энергетическое партнерство РФ и Европы.

"Мы готовы сохранить определенный объем, потому что относимся к этому как к коммерческой истории. Но я думаю, что постепенно объем будет сокращаться до уровня 7-8 млрд (кубометров в год). Это не позволит Украине политически шантажировать Россию, а для нас это абсолютно комфортный, не принципиальный объем", - сказал Симонов в программе "60 минут".