23:23
28 марта ‘24

СМИ Киева: украинские мечты о распаде России сменились ужасом

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Институте евро-атлантического сотрудничества убеждены, что мечты Киева могут привести к печальным последствиям.Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд в

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд в авторской статье для украинского издания «Зеркало недели» заявил, что территориальный распад РФ, о котором так мечтают на Украине, может привести к печальным последствиям. Об этом сообщает портал «ПолитНавигатор».

«Не факт, что новые квазигосударства или автономии, разделяющие или заменяющие нынешнюю российскую псевдофедерацию, будут более дружественны по отношению к Киеву и Западу, чем путинский режим сегодня», - пишет Умланд.

По его мнению, подобных исход несет в себе серьезные опасности для всех соседей российского государства, у которого и после останутся в руках залежи оружия массового поражения.

«Нельзя быть полностью уверенным, что в таком случае все российское оружие массового поражения останется под контролем более или менее вменяемых людей, если огромная страна действительно расколется», - отметил политолог.

Он уточнил, что наихудшим сценарием распада России может стать ситуация, при которой «такой фанатично антиукраинский персонаж, как, например, Игорь Гиркин», получит полный контроль над тактическим ядерным оружием.

«Такое развитие событий могло бы иметь катастрофические последствия для Украины», - заключил Андреас Умланд.

Ранее известный в России политолог Сергей Марков заявил, что, несмотря на кризис, в котором сейчас оказалась Украина, главную задачу, поставленную ранее Западом, Киев успешно выполняет. Эксперт сравнил украинское государство с бультерьером, имеющим отравленные клыки, которые заражают других на агрессию. И «чем больше блох, тем он злее и агрессивнее», что только на руку западным руководителям.

Валентина Прокофьева