17:54
29 марта ‘24

Невыгодный шантаж США: выход из ООН оставит Америку не у дел

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский политолог пояснил причины нынешнего стремления американцев выйти из-под контроля международных организаций.Инициатива американских политиков вывести свою страну из-под ограничений

Инициатива американских политиков вывести свою страну из-под ограничений международных организаций и договоров начинает приобретать все более серьезный характер. Так, заместитель председателя комитета палаты представителей по внутренней безопасности Майк Роджерс в очередной раз подготовил законопроект о выходе США из ООН.

В данном контексте представляется весьма интересной оценка подобного повеления американцев от политолога-американиста Константина Блохина, которую он высказал в интервью на радио Sputnik. «Дело в том, что тот так называемый мировой либеральный порядок, который американцы целенаправленно создавали после Второй мировой войны, перестал соответствовать американским интересам», - указал причины нынешнего стремления американцев выйти из-под контроля международных организаций эксперт. При этом он напомнил, что Вашингтон уже отказался от ядерной сделки по Ирану, а также от участия в Совете по правам человека ООН, Транстихоокеанском партнерстве, а также продолжает стремиться и уже отказался от ряда основополагающих международных договоров.

Одновременно с этим политолог пояснил, что нынешнее участие США в ООН «препятствует проецированию американской силы в мире», что вызывает у американского руководства к данному международному институту настоящую ненависть уже на «генетическом уровне». Однако, оценивая шансы возможного отказа американцев от участия в Организации, политолог счел данный сценарий развития событий маловероятным. При этом он пришел к следующему выводу: «Безусловно, это шантаж. Потому что Америка окажется не у дел, а это ей невыгодно».

 

Сергей Жуков