03:12
29 марта ‘24

"И тут они поняли, что у России есть гиперзвук": Сатановский рассказал о холодном душе РФ для США по Украине и Сирии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Евгений Сатановский назвал появление у РФ гиперзвукового оружия холодным душем для США, осознавших риски конфликтов в Сирии и на Украине

Появление у России гиперзвукового оружия стало холодным душем для США, которые осознали риски провоцирования конфликта с РФ в Сирии и на Украине. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

По словам эксперта, Америка за последнее время выяснила для себя, что новое оружие России, как и ее сотрудничество с Китаем, является если не смертельной, то крупнейшей угрозой для Штатов. В Вашингтоне еще недавно не могли предположить, чем рискуют США, провоцируя РФ в разных точках земного шара, но последние события в военной сфере открыли глаза американцам.

"Они, оказывается, не предполагали, что, пиная нас санкциями и устраивая нам "вырванные годы" по поводу ситуации с Крымом, Крымским мостом, Минскими соглашениями и в целом Украиной, эти ребята могут рисковать, и рисковать серьезно. Более того, они и по Сирии не предполагали", - сказал Сатановский.

Главным образом, отметил политолог, речь идет о новейших вооружениях России, которые президент Владимир Путин описал в марте в послании Федеральному собранию. После этого США и другие западные страны начали утверждать, что у России якобы нет ничего, кроме "мультиков", пытаясь спровоцировать Москву на демонстрацию конкретных примеров. "Когда ты говоришь, что у нас никакие не мультики, а технологии, и вот доказательства, то ты заодно разбалтываешь государственные секреты. Это примитивный и очень хороший ход", - объяснил эксперт расчет США.

Последней каплей для США стали испытания в конце 2018 года гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард", пуск которого был произведен на Камчатке. Это доказало всему миру, в том числе американцам, что у России на вооружении уже есть гиперзвуковое оружие, перед которым Соединенные Штаты беззащитны.

"Были продемонстрированы испытания. И выяснилось, что, оказывается, гиперзвук у России есть. И китайцы разрабатывают. А у Америки такого нет. И это послужило таким холодным душем, который давно уже американцы не получали", - сказал Сатановский в эфире радио "Вести".

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу назвал перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) одной из приоритетных задач военного ведомства на 2019 год. В приоритете МО РФ – формирование ракетных полков с комплексами "Авангард", а также оснащение передовым вооружением носителей стратегических систем России в воздухе и на море.