09:23
19 апреля ‘24

В России могут ввести наказание за неправильное обозначение Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут ввести наказание за неправильное указание на картах территории страны, в том числе Крыма, сообщил член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков.  

Москва, 20 января. В России могут ввести наказание за неверное указание на картах территории страны, в том числе Крыма, сообщил член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков.  

По информации газеты «Известия», соответствующий законопроект рассмотрят в ближайшие три месяца. Отмечается, что сенаторы планируют определить, как на законодательном уровне закрепить изображение карты РФ.

В настоящее время в России нет наказания за неточное изображение государственной границы, однако за неправильное название тех или иных географических объектов может грозить штраф, отметили в СМИ.

Цеков в беседе с РИА Новости отметил, что идея законопроекта появилась несколько лет назад, сразу после возвращения Крыма в состав России, когда СМИ и некоторые компании часто неверно указывали территориальную принадлежность полуострова. По его словам, сейчас таких случаев стало гораздо меньше.

Напомним, Крым вошел в состав России после проведенного в 2014 году референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова и Севастополя высказались за воссоединение с Россией.