17:28
29 марта ‘24

Таллинские экспрессии. Русских отделили от эстонцев на остановках

Опубликовано
Источник:
Белорусы
Белорусы
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кунцевский суд Москвы счел, что в песне «Чика» шоумена Александра Реввы нет плагиата, передает ТАСС .

По телефонам, указанным на плакатах, представителям национальностей предлагают разделиться и в будущем парламенте. Полиция сегрегации не увидела.

Минувшей ночью на остановке общественного транспорта «Хобуяама» в центре Таллина появилась необычная политическая реклама. Слоганы на павильоне слева, заключенные в синий круг, на государственном и русском языках гласят: «Здесь только эстонцы», на аналогичных плакатах справа в красном круге  - «Здесь только русские». Фотографии облетели соцсети. Пользователи принялись гадать, зачем и кому это нужно. Получить ответ на этот вопрос попыталась журналист эстонского издания Err.ee, позвонив по номерам телефонов, указанных на рекламе. На том конце провода сработал автоответчик.

«Здравствуйте! Третьего марта — выборы в Рийгикогу (местный парламент – прим. ред.). Я — кандидат! Мы, русские, должны держаться вместе. Стойте на правильной стороне!», - призвал механический голос, после чего связь оборвалась.

При звонке на «эстонский» номер запись воспроизводилась на государственном языке. Только держаться вместе должны были эстонцы, заверил автоответчик. Представители владеющей рекламной площадкой компании JC Decaux Eesti заказчика называть отказались. Полиция не усмотрела в содержании плакатов признаков разжигания вражды по национальному признаку и не стала заводить дело.

Депутат Госдумы Константин Затулин, у которого на северо-востоке Эстонии живут избиратели, в комментарии «Политике Сегодня» угадывать заказчика плакатов не взялся. Парламентарий готов судить о его мотивах, когда станет понятно, за кого призывают голосовать.

«Сама по себе идея, что эстонцы и русские должны голосовать за разных кандидатов или голосовать на основе национальной идентичности, является отчасти следствием политического развития, которое прошла Эстония с момента обретения независимости. – рассуждает депутат. - Принадлежность к эстонцам или в Латвии к латышам для большей части политического спектра является системообразующей. Это вызывало и обратное явление, когда появились русские партии и призвали голосовать по национальному признаку».

Местные журналисты предположили, что за рекламой может стоять новое политическое движение «Эстония 200», которое позиционирует себя альтернативой традиционным существующим партиям. Возглавляется оно этническими эстонцами, но готово ради «величия Эстонии» и союзу на век с русскими обитателями республики. Движение от комментариев отказалось.