12:12
18 апреля ‘24

Драка, оскорбления и туалетная бумага: украинские депутаты устроили конфликт со Скабеевой в кулуарах ПАСЕ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские депутаты снова отличились оскорбительным поведением в адрес российской журналистки Ольги Скабеевой. Это произошло в кулуарах здания ПАСЕ

Украинские депутаты в ПАСЕ снова отличились оскорбительным поведением в адрес российской тележурналистки Ольги Скабеевой. Это произошло в кулуарах здания ассамблеи в Страсбурге.

Парламентская ассамблея Совета Европы 24 января проголосовала в поддержку резолюции по инциденту в Керченском проливе, которая рекомендует освободить задержанных РФ украинских моряков и избегать шагов, способных привести к эскалации ситуации. Делегаты Украины восприняли это как "победу", выбежав в коридор с украинскими флагами и криками "yes" ("да"). Это произошло, несмотря на отказ ПАСЕ принимать украинские инициативы о том, что моряков следует считать "военнопленными".

Журналистка канала "Россия" Ольга Скабеева, освещавшая заседание ПАСЕ в прямом эфире, попыталась взять комментарии у представителей Украины. Однако вместо адекватных ответов украинские парламентарии начали вести себя вызывающе. Так, одиозный депутат Рады Алексей Гончаренко попытался всучить ей туалетную бумагу с антироссийскими изображениями (несколько рулонов он поставил на камеру российского канала) – ведущая назвала это наглядным проявлением украинской политической культуры.

Кроме того, в ПАСЕ "отличился" нардеп Борислав Береза. Вместо ответов на вопрос Скабеевой он в грубой форме обвинил ее в "пропаганде", а Россию сравнил с "гопником", поскольку та "не хочет вернуть Крым". Ничего по существу из уст Березы не прозвучало, несмотря на, в общем-то, солидный статус делегата страны в ПАСЕ.

Впрочем, этим Береза не ограничился. При попытке Скабеевой задать вопрос вице-спикеру Верховной рады Ирине Геращенко он грубо оттеснил российскую журналистку от камер, после чего перегородил ей путь к объективам. Однако Скабеева обошла кольцо украинских журналистов, подойдя к камере одного из каналов, и прокомментировала происходящее.

"Ирина Геращенко в эти минуты пытается дезинформировать украинские СМИ. Пытаемся задать ей вопрос – нельзя. Дерется депутат Береза. Ну, Ирина Геращенко, слава богу, разговаривает на русском языке, в общем, как и 80% граждан Украины, которым запретили это делать", - заявила российская журналистка, после чего представители Украины попросили ее отойти.

Отметим, это не первый случай провокационного и грубого поведения украинских делегатов ПАСЕ в отношении российских журналистов. На заседании в октябре после отказа ассамблеи восстановить полномочия делегации РФ депутаты Украины обступили съемочную группу канала "Россия", хором распевая антироссийские песни. Кроме этого, тот же нардеп Береза выбил из рук Скабеевой микрофон.