01:54
20 апреля ‘24

Найден естественный способ защиты от рака

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые нашли природный механизм, который может уничтожить рак.

Калифорния, 25 января. Природный процесс поглощения и разрушения дефектных клеток, названный аутофагией, может предотвратить развитие рака. К такому выводу пришли ученые из института Солка в Калифорнии.

В процессе аутофагии организм избавляется от старых и не нужных компонентов. Специалисты всегда рассматривали этот процесс, как заложенный природой механизм выживания. Во время исследования ученые выяснили, что во время аутофагии уничтожаются клетки в предраковом состоянии. Что предотвращает появление злокачественной опухоли.

Так, для защиты хромосом от слияния в организме используются теломеры — концевые участки хромосом. Они «запрещают» деление хромосом, когда становятся максимально короткими. Однако иногда защитный механизм не срабатывает и хромосомы сливаются друг с другом. Это приводит к возникновению рака. Однако аутофагия уничтожает клетки, которые вызывают рак.

«Есть много пропускных пунктов, которые не позволяют клеткам выйти из-под контроля и стать раковыми, но мы не ожидали, что аутофагия будет одним из них», — заявил один из авторов исследования Ян Карлседер, сообщает «Мир-24».