17:31
29 марта ‘24

Киев понимает только язык силы: эксперт объяснил, почему Донбасс не станет автономией Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После стольких лет навязанной Киевом войны и пролитой крови ДНР и ЛНР просто не могут пойти на то, чтобы стать обычной автономией, считает военный эксперт.

Донбасс должен стать автономным регионом Украины — с таким предложением выступил лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Это предполагает, что в нем будут работать органы самоуправления — парламент, правительство и другие, которые будут осуществлять жизнедеятельность в Донбассе», — заявил Медведчук.

Политик подчеркнул, что этот план построен на минских соглашениях, которые утверждены резолюцией Совета безопасности ООН. Он соответствует договоренностям «нормандской четверки» и действующему законодательству Украины.

Соответствующие изменения Виктор Медведчук предложил внести в Конституцию Украины.

Киев понимает только язык силы

Военный эксперт Юрий Лямин в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что официальный Киев не заинтересован в возвращении Донбасса в состав Украины. Более того, он подчеркнул, что «Киев понимает только язык силы».

«Сложно тут что-то комментировать, так как за время конфликта уже было слишком много пустых предложений и слов.

При этом люди, реально стоящие у власти в Киеве, понимают только силу и в принципе не готовы отказаться от постоянного силового и экономического давление на ДНР и ЛНР в виде обстрелов, блокады и пр. В этих условиях подобное предложение является чистой утопией», — уверен военный эксперт.

Кроме того, по мнению эксперта, Донецкая и Луганская народные республики и сами вряд ли пойдут на такой шаг — слишком много крови пролилось.

«Как говорится, дьявол в деталях, а тут только общие слова. Но вообще, — после стольких лет навязанной Киевом войны и пролитой крови ДНР и ЛНР просто не могут пойти на то, чтобы стать обычной автономией.

Хорошим напоминанием тут должна служить еще судьба Республики Крым в 1995 году — когда Киев просто отменил Конституцию Крыма 1992 года, упразднил там должность президента и прочее», — напомнил Лямин.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что украинские власти «абсолютно не имеют политического ресурса» для разрешения конфликта на территории Донбасса.