11:16
24 апреля ‘24

СМИ сообщили о звонках мошенников с «номеров Сбербанка»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клиентам Сбербанка поступают звонки мошенников, которые знают информацию по их счетам и используют номера телефона банка.

Москва, 30 января. С номеров Сбербанка звонят мошенники, которые многое знают о клиенте и его счете.

Эксперты считают, что злоумышленники могли получить данные из банка нелегальным путем, например, купив информацию у сотрудников. Едва ли не единственной защитой от мошенников эксперты называют звонок в банк и проверку информации, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, при звонке мошенников у потенциальных жертв отражаются указанные на обратной стороне карт Сбербанка телефоны: 900 и +7 (495) 500-55-50. Клиенту банка злоумышленники направляют с короткого номера СМС с подтверждением, которое имитирует сообщение от Сбербанка. Также сомневающимся жертвам называют информацию о последних трансакциях и об остатках на счетах.

Мошенники предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания с карты средств.

В Сбербанке сообщили, что «подобные случаи мошеннических действий» внимательно изучаются и «систему антифрода» постоянно совершенствуют.

«Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк», — цитирует ответ банка издание.

Вопросы подделки номеров телефонов в Сбербанке предложили адресовать операторам связи.