18:57
18 апреля ‘24

«Теперь РФ может действовать»: Саймс объяснил, как США в Венесуэле создали опасный для Украины прецедент

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог из США Дмитрий Саймс заявил, что США, грубо вмешиваясь во внутренние дела Венесуэлы, создают прецедент, который может использовать Россия.

Москва, 29 января. Американский политолог Дмитрий Саймс считает, что США, грубо вмешиваясь во внутренние дела Венесуэлы, создают опасный для Украины прецедент, который может использовать Россия.

Эксперт усомнился в том, что из-за ситуации в Венесуэле может произойти военное столкновение РФ и США, в то же время Саймс отметил, что в Вашингтоне уже поняли, как Россия может спроецировать данную ситуацию на Украину и начать действовать.

«Венесуэла – это прецедент, и теперь у РФ есть право и обязанность защищать свои интересы на Украине, по крайней мере, в Донецке и Луганске, какими-то весьма решительными методами. Это в Вашингтоне вызвало очень большую озабоченность», — объяснил политолог в программе Первого канала «Большая игра».  

Саймс уточнил, что у России из-за дискриминационной политики Киева и так будут основания не признавать законность выборов президента Украины. Эксперт напомнил, что в РФ проживают около 3 миллионов украинцев, при этом Киев не собирается открывать участки для голосования в России, пишет «Экономика сегодня». Кроме того, ранее в МИД Украины заявили, что сделают все, чтобы не допустить на президентские выборы российских наблюдателей.

Отметим, в ЦИК РФ в связи с этим подчеркнули, что у Украины нет никаких правовых механизмов, чтобы ограничивать участие россиян в работе миссии ОБСЕ, которая будет заниматься наблюдением на выборах.

Напомним, США ранее спровоцировали попытку государственного переворота на Украине. Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо на прошлой неделе после звонка американского вице-президента Майка Пенса объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы.