14:25
23 апреля ‘24

«Арифметический экспромт»: в Минобороны РФ опровергли угрозу захвата Курил Японией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В министерстве обороны России оценили заявление бывшего начальника генштаба ВС Абхазии Анатолия Зайцева о том, что Япония якобы может захватить Курильские острова.

Москва, 30 января.

Зайцев разместил статью в «Военно-промышленном курьере», в которой рассказал об угрозе потери Россией Курил — острова якобы может захватить Япония. В Минобороны РФ опровергли эту информацию.

Заявление Зайцева в военном ведомстве назвали «арифметическим экспромтом». В Минобороны отметили, что бывший начальник генштаба ВС Абхазии давно потерял связь с российскими войсками и пользуется «сомнительными источниками информации».

«Военный потенциал России на Дальнем Востоке и, прежде всего, боевые возможности Восточного военного округа и Тихоокеанского флота позволяют гарантированно нейтрализовать любые имеющиеся и перспективные угрозы безопасности и территориальной целостности нашей страны», — заверили представители оборонного ведомства Российской Федерации.

В Минобороны пояснили, что Зайцев «слишком далек от реальности и постулатов военной науки», чтобы воспринимать подобные его заявления серьезно, пишет РИА Новости.