05:15
25 апреля ‘24

Как Россия спасла «ребенка» Асада

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент США Барак Обама солгал Саудовской Аравии, когда оставил безнаказанным применение Сирией химического оружия, несмотря на то, что обещал решительно действовать в случае его

Бывший президент США Барак Обама солгал Саудовской Аравии, когда оставил безнаказанным применение Сирией химического оружия, несмотря на то, что обещал решительно действовать в случае его использования. Об этом сообщил Бандар бин Султан, долгие годы занимавший должность главы саудовской разведки, а также посла Эр-Рияда в Соединенных Штатах.

В недавно данном интервью он вспомнил последний телефонный разговор между покойным королем Саудовской Аравии Абдуллой и Обамой, в ходе которого лидер страны сказал президенту США:

Я не ожидал, что [после] столь долгой жизни я застану [тот день], когда американский президент лжет мне.

Обама, как пояснил бен Султан, «обещает что-то и делает наоборот». С его слов, из-за его политики Ближний Восток был отброшен на 20 лет назад. В частности, причиной этого является одобрение ядерной сделки с Ираном, хотя экс-глава Белого дома критически отзывался о ней и публично рассуждал о необходимости ограничения экспансии Ирана. В итоге он за спиной Саудовской Аравии договорился о соответствующем соглашении.

Как полагает Султан, политика Обамы ободрила Россию и Иран, проложив им дорогу в Сирию. Без них глава государства Башар Асад не смог бы ничего поделать: в отличие от своего отца он был «ребенком», неспособным принимать решения. Появление сторонних сил спасло его, оказавшегося в отчаянном положении.