10:23
19 марта ‘24

Мудрая политика России: Кедми объяснил, почему США не решатся на введение войск в Венесуэлу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт из Израиля Яков Кедми объяснил, почему США не решатся на военное вторжение в Венесуэлу. По его мнению, невозможным этот шаг сделало решение России.

Москва, 1 февраля. 

Кедми обратил внимание, что США не введут войска в Венесуэлу, так как опасаются серьезного ответа со стороны вооруженных сил страны. Он уточнил, что венесуэльские ВС включают пять дивизий (около 90 тысяч бойцов сухопутных войск), хорошую систему ПВО с комплексами С-300 и сильные ВВС.

«Так что американцы не могут нахрапом идти на Венесуэлу», — констатировал израильский эксперт.

Он добавил, что для военной операции США придется в течение нескольких месяцев сосредотачивать огромные силы. При этом он заметил, что соседние страны отказываются принимать у себя американских военных.

По мнению Кедми, в том, что ни одной военной базы США нет ни в Венесуэле, ни в Латинской Америке — заслуга России, пишет «Экономика сегодня».

«Это была довольно мудрая политика России — не создавать военную базу в Венесуэле, — заявил он в эфире телеканала «Россия». — Потому что если бы она была, сейчас бы в трех латиноамериканских странах были бы американские базы в ответ на это. А раз там нет российской базы, то пока и американской нет».

Напомним, в январе спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой страны. Конституционный президент Николас Мадуро в свою очередь назвал его «марионеткой США» и отметил, что выборы президента, которые состоялись в прошлом году, прошли легитимно и без нарушений.

В МИД РФ также обратили внимание на вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы, назвав эти действия попыткой сыграть роль самозванного вершителя судеб.