07:50
29 марта ‘24

Фальсификациям это не повредит: в Киеве отреагировали на призыв Волкера пустить наблюдателей из РФ на выборы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Михаил Погребинский считает, что допуск граждан России на выборы на Украине не повредит масштабным фальсификациям.

Специальный представитель Госдепартамента  США по вопросам Украины Курт Волкер призвал Киев допустить российских наблюдателей на президентские выборы, которые состоятся в марте 2019 года.

«Украина нуждается в наблюдателях БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. — Прим. ФАН), чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В ином случае люди могут поставить выборы под сомнение Все в порядке, если российские наблюдатели будут участвовать, но под эгидой БДИПЧ. Никаких игр. [Украине] надо быть уверенной в собственных демократических институтах», — заявил Волкер.

Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей объяснил позицию Волкера по наблюдателям из РФ. Политолог отметил, что если россиян не допустят до наблюдения за избирательным процессом, у Москвы будут все основания заявить о нелегитимности выборов.

«Я могу только предположить, что Волкер в курсе, что в России стали всерьез обсуждать тему непризнания будущих выборов. И недопуск наблюдателей — серьезный повод отказать в признании. Тем более, это прямое нарушение демократических принципов. Они ведь по-прежнему рассказывают, что Украина строит демократию», —  рассуждает политический аналитик.

Собеседник ФАН напомнил, что на допуске граждан России настаивают многие международные институты.

«Может быть, американцы и передумают. Но я предполагаю, что россиян могут допустить. Об этом [допуске жителей Российской Федерации в качестве наблюдателей] говорит не только Волкер, это также позиция ОБСЕ. Тем более фальсификациям это никак не повредит. Другое дело, что это даст представителям России сделать отдельные заявления о масштабных фальсификациях. Информации у них будет более чем достаточно, также будут все основания для того, чтобы ее озвучить и в итоге заявить, что выборы не были демократическими», — заключил Михаил Погребинский.

Напомним, ранее бывший президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что киевский режим  будет делать все возможное для того, чтобы фальсифицировать выборы.

«Без фальсификации победить Порошенко невозможно. Аналитики считают что эти выборы будут самыми грязными в Украине, Нынешние власти будут неспособны провести честные выборы», — констатировал бывший глава государства.

Добавим, ранее ФАН направляло в БДИПЧ официальный запрос, чтобы выяснить, как организация будет реагировать на планы Украины запретить въезд россиянам. В структуре сообщили, что все государства — участники ОБСЕ взяли на себя обязательства принимать наблюдателей от любого государства-участника, у которого есть такое желание.