15:04
28 марта ‘24

Бизнесмены не стали аплодировать Путину на форуме «Деловой России»

Опубликовано
Источник:
Путин
Путин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главная часть выступления президента Владимира Путина перед бизнесменами на форуме «Деловой России» обошлась без аплодисментов — хотя после важных слов о продлении амнистии капиталов президент сделал паузу, очевидно, ожидая овации. Не хлопали и на заявлении Путина о налоговом вычете для бизнеса. Зал оживился, только когда стали выступать сами предприниматели.

С начала 2019 года почти все мероприятия президента и премьера проходят под эгидой нацпроектов. О намерениях внести посильный вклад в реализацию амбициозных целей уже отчитались аграрии, ученые, деятели культуры и даже производители лифтового оборудования.

Поскольку нацпроекты охватывают все основные сферы и направления деятельности, принять участие в их реализации придется всем. В этот вторник пришел черед предпринимателей. Но не "капитанов" крупного бизнеса, с которыми Владимир Путин успел провести разъяснительную работу до новогодних праздников, а основного костяка, состоящего из предпринимателей средней руки. В справке о "Деловой России", ежегодный форум который решил посетить президент, сообщалось, что эта общественная организация объединяет руководителей частных несырьевых компаний с численностью сотрудников более 1 млн человек.

Заглянув в глаза сидящим в зале бизнесменам, глава государства заявил, что не сомневается в их настрое работать над достижением общенациональных целей. "Российские предприниматели прекрасно понимают свою ответственность за будущее страны. А роль бизнеса в решении стратегических задач очень большая, если не сказать колоссальная", - подчеркнул он, добавив: чем больше в стране эффективных сильных компаний, тем устойчивее экономический рост. (Напомним, что к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира).

По словам ВВП, государство отдает себе отчет в том, что достижение этих амбициозных целей напрямую зависит от качества делового климата.

“Именно изъяны национальной юрисдикции, надо это признать, вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом. Как вы знаете, до 1 марта 2019 года действует амнистия капиталов. И мы с коллегами считаем, что еще на один год как минимум, ее можно продлить», - заявил президент.

Правда, продлить не для всех, а для тех категорий граждан, которые "переводят свои деньги в Россию, а также регистрируют бизнес в районах с особыми правовыми условиями". Таких на данный момент два - остров Русский в Приморье и остров Октябрьский в Калининграде.

Кроме того, Путин пообещал на один год освободить от НДФЛ с прибыли владельцев иностранных компаний при условии, что они в 2019 году станут налоговыми резидентами РФ.

Президент, очевидно, считал, что только что сделал самые важные заявления дня и специально немного помолчал, чтобы дать возможность залу выразить свою благодарность. Однако народ, как говорил классик, безмолвствовал.

фото: kremlin.ru

То ли проблема амнистии капиталов не слишком занимает представителей несырьевого бизнеса. То ли перспектива перевести дела с острова Кипр на остров Русский не показалась большинству особо привлекательной, хотя в правительстве второй этап амнистии (первый проходил в 2015-16 гг, когда информацию о наличии иностранных активов раскрыли всего 7 тыс человек) называют гораздо более успешным.

Впрочем, у ВВП были и другие инициативы, направленные на улучшение делового климата. Уже в который раз он заявил о намерении сделать госзакупки еще более прозрачными и открытыми: в частности, процедура отбора поставщика будет начинаться не менее, чем за полгода до самих торгов, чтобы у компаний было время основательно к ним подготовиться. Об этом, пояснил Путин, власти просили сами предприниматели.

Президент рассказал, что систему продвижения бренда "made in Russia", решено распространить не только на экспорт товаров, но и на экспорт услуг. "По предложению "Деловой России" такой подход будет отражен в законодательстве, включая условия налогообложения", - сказал он.

"И, конечно, важнейший ключевой вопрос - содействие внедрению инноваций и перевооружению производств. Прошу субъекты федерации активнее предоставлять бизнесу налоговый вычет на обновление основных фондов", - заявил Путин, отметив, что пока соответствующие решения приняты только в 10 регионах. А остальные всеми силами держаться за карман. "Понятно, что деньги бюджету нужны всегда, но нужно думать на перспективу", - поучал губернаторов ВВП.

Однако зал по непонятным на сей раз причинам по-прежнему безмолвствовал и оживился только тогда, когда микрофон перешел в руки самих предпринимателей.

Первую порцию аплодисментов сорвал участник форума, попросивший Путина легализовать электронную торговлю не только безрецептурными, но и рецептурными препаратами.

В качестве примера он привел своего дедушку 77 лет: ему ежедневно требуется большое количество лекарств, которые приходится отправлять на такси. А также жену с тремя часто болеющими детьми, также не имеющую возможности заказать медикаменты на дом.

Президент сказал, что у Минздрава есть на этот счёт определенные опасения, поэтому пока онлайн-продажи ограничатся безрецептурными препаратами. "Такой законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Попросим депутатов, чтобы они ускорили его принятие", - пообещал он.

По просьбе другого участника форума Путин обещал обсудить еще один вопрос, препятствующий развитию электронной торговли - слишком высокие для ритейлеров комиссии банков за обслуживание платежных карт.

"3% - это конечно, слишком много. Получается квазиналог", - согласился ВВП, отметив, что в других странах аналогичные тарифы составляют 0,2%-0,3%.

Еще кто-то попросил смягчить въездной режим, чтобы дать толчок развитию туристического бизнеса. Однако, по словам Путина, тут много подводных камней: "мы живем в сложном мире", власти иностранных государств часто не разделяют восторги своих поданных, посетивших Россию. Кроме того, нужно учитывать позицию МВД и МИДа.

В общем, смягчения не будет. Максимум на что согласен президент - упростить саму процедуру с помощью электронных виз. Но когда их введут, пока не известно.

Подводя итоги форума Владимир Путин пообещал предпринимателям еще раз проанализировать выдвинутые ими предложения. "Некоторые из них войдут в послание федеральному собранию этого года" - заявил он.