22:38
28 марта ‘24

«Угроза украинцам»: в Крыму прокомментировали ракетные учения ВСУ у границ полуострова

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетные учения Вооруженных сил Украины у границ Крыма являются провокацией, однако жители полуострова надежно защищены от потенциальной угрозы, заявил депутат крымского парламента Иван Шонус.

Симферополь, 8 февраля.

Депутат прокомментировал ракетные учения ВСУ у границ полуострова. По словам Шонуса, решение Киева является провокацией. «Профессионализм» украинских военных вызывает опасения. В первую очередь учения представляют угрозу украинцев, которые проживают в районах, где будут проведены учения.

«Крым защищен серьезным вооружением. Крымчанам опасаться нечего», — добавил депутат в комментарии РИА Новости.

Шонус подчеркнул, что у ВСУ нет острой необходимости проводить эти учения. Очевидно, что это делается в провокационных целях. Тем не менее РФ сделает все, чтобы обеспечить максимальную безопасность крымчан.

Ранее стало известно, что ВСУ планируют провести четыре этапа учений недалеко от границы с Крымом в текущем году. Первый этап на полигоне «Ягорлык» в Херсонской области запланирован на февраль. Украинские военные проведут боевые стрельбы из ЗРК «Бук-М1», ЗРС С-125, а также С-300П/ПО/В1. Причиной усиленных мероприятий на границе с Крымом в Киеве назвали «угрозы со стороны РФ»

Напомним, Крым вошел в состав РФ в 2014 году по результатам референдума. За присоединение к РФ проголосовали 96% жителей полуострова. Киев до сих пор отрицает результаты волеизъявления жителей полуострова, считая Крым своей территорией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма «закрыт навсегда».