07:29
26 апреля ‘24

Сторонники мэра Риги призвали не допустить госпереворота

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники мэра Риги Нила Ушакова призвали не допустить государственного переворота. Несколько тысяч человек вышли на митинг 9 февраля на Ратушной площади.

По информации «Российской газеты», надписи на плакатах, которые держат участники, призывают оставить в покое рижскую думу и обеспечить детям хорошее образование. Организаторы митинга утверждают, что выступают против деления «на латышей и не латышей» и за сохранение права решать, кто управляет городом.

Одним из поводов акции стали обыски в Рижской думе и доме Ушакова. В партии «Согласие» считают подобные действия попыткой националистов изменить результаты выборов.

Мэр заявил на митинге, что всегда будет бороться за русских, латышей и Латвию, передает RT. Он также извинился за свои ошибки и за то, что не успел сделать. При этом Ушаков подчеркнул, что не совершал ничего противоправного.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко напомнил, что в октябре на парламентских выборах партия «Согласие» заняла первое место. Формирование правительства заняло четыре месяца.