11:16
29 марта ‘24

Флот и авиация России проведут масштабные учения в Средиземном море

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В учениях, которые пройдут в Средиземном море с 1 по 8 сентября, примут участие 25 кораблей и 30 самолетов, сообщили в Минобороны России.

Масштабные маневры группировки Военно-морского флот (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) будут осуществлены в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ.

В Средиземном море планируется развернуть более 25 кораблей и судов обеспечения Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов».

В международном воздушном пространстве задействуют около 30 самолетов дальней, военно-транспортной и морской авиации, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации.

Целью является отработка комплекса задач по противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне, а также противоминному обеспечению.

Как и положено по международному законодательству, все районы проведения учений будут заблаговременно объявлены опасными для судоходства и полетов.

Напомним, что в сентябре в нашей стране также состоятся крупнейшие с 1981 года военные учения «Восток-2018».