07:34
18 апреля ‘24

«Чего США больше всего боятся»: Кедми назвал «болевые точки» Вашингтона для ответных ударов России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский аналитик Яков Кедми обозначил вероятные направления контрудара России по США в ответ на санкции.

Москва, 30 августа.

По его словам, Москве следует ответить США в политической и военной областях. Как уточнил эксперт в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале НТВ, надо искать сферы, где у России есть существенное преимущество.

«Чего США больше всего боятся, там, где им будет больнее всего. Эти две области – политическая и военная», — подчеркнул он.

По мнению Кедми, Вашингтон вводит новые санкции в отношении России, пытаясь «компенсировать свои провалы» в Сирии и «провальную политику по давлению на Китай».

«Пока они думают, что Россия слабая и ей нечем ответить, Москве пора действовать», — считает спикер.

Израильский аналитик рекомендовал России не принимать ответные меры в экономической сфере против Америки, так как США, по его мнению, очень сильны в этой области. Он добавил: все, что Россия может сделать в экономике, это скооперироваться с другими странами для того, чтобы выдержать удар санкций вместе.

Новые санкции США, вступившие в силу 27 августа, Белый дом ввел из-за «дела Скрипаля». В Вашингтоне их считают ответом на использование Россией нервно-паралитического агента для покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери в марте этого года. В ноябре может быть введен и второй пакет санкций, запрещающий полеты авиакомпаний РФ в Штаты.

По мнению старшего научного сотрудника Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне Джейкоба Киркегора, ограничения в сфере энергетики станут особенно болезненными для компаний из Европы. Он уточнил, что речь в первую очередь идет об инвестициях немецких компаний «Роял Датч Шелл» в строящийся трубопровод «Северный поток — 2», который будет поставлять российский природный газ в Германию.