17:30
29 марта ‘24

«Новый кошмар с биатлоном»: чемпионы попались на допинге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стали известны фамилии подозреваемых в допинге биатлонистов. Об этом сообщил Союз биатлонистов России (СБР) на своем официальном сайте. По информации СМИ, в список потенциальных допингистов входят двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, чемпионка Ванкувера-2010 Светлана Слепцова, а также Александр Печенкин и Виталий Чернышев.

В самый разгар подготовки к наступающему сезону на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР) появилась неожиданная информация: четверо отечественных спортсменов нарушили антидопинговые правила.

Такие новости поступили в СБР от Международного союза биатлонистов (IBU), который, в свою очередь, получил сводку неутешительных данных от Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В российской организации заверили, что проведут тщательную проверку имеющейся информации — причем не только в отношении спортсменов, но и в отношении их тренеров. Пресс-служба СБР также раскрыла некоторые детали относительно личностей потенциальных допингистов:

«Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что трое из четырех указанных в письме биатлонистов завершили спортивную карьеру, а один в настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды страны».

Пока проводится проверка, у подозреваемых спортсменов есть в распоряжении 14 дней, чтобы решить, собираются ли они оспаривать предъявленное обвинение и подавать иски в суд, либо же признают свою вину.

По истечении этого срока СБР уже будет вправе раскрыть имена попавшихся на употреблении запрещенных веществ и, скорее всего, так и поступит.

На официальном сайте Союза биатлонистов России уже появилось сообщение с предупреждением:

Новости smi2.ru

«СБР подчеркивает свою нулевую толерантность в отношении нарушителей антидопинговых правил и готов гласно и открыто сотрудничать с IBU и WADA в расследовании всех случаев, к которым каким-либо образом могут быть причастны спортсмены и специалисты, работающие под эгидой СБР».

Также в Союзе подчеркнули, что в последний раз российские биатлонисты были уличены в допинге почти пять лет назад — в декабре 2013 года.

Вскоре после появления этой тревожной новости спортивный журналист Андрей Митьков разразился в своем телеграм-канале инсайдом:

«Имена официально не называются до завершения расследования. Но в их числе — двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, олимпийский чемпион, наше биатлонное все Антон Шипулин.

Всего в этом списке — 20 фамилий биатлонистов, но перед Конгрессом IBU достали самые громкие. У спортсменов и Союза биатлонистов России есть 14 дней, чтобы отреагировать на обвинения. Но ничего хорошего не будет».

Сам Устюгов в комментарии «Чемпионат.com» заверил, что вообще не в курсе обвинений в свою сторону.

«Пока я ничего не знаю на эту тему. Почему подозрения появились сейчас, спустя четыре года после завершения мной карьеры? Пробы хранятся восемь лет, их имеют право вскрывать в любой момент», — задался риторическим вопросом бывший биатлонист.

Также вскоре в СМИ всплыла информация о том, что Шипулина среди подозреваемых на самом деле нет,

зато там действительно находится Устюгов, а также есть олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в эстафете Светлана Слепцова и менее известные спортсмены Александр Печенкин и Виталий Чернышев.

Печенкин является чемпионом Европы 2015 года и двукратным чемпионом мира среди юниоров, а Чернышев — серебряным призером континентального первенства 2003 года.

Несмотря на достаточно продолжительную карьеру всех обвиняемых, президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил, что информация о нарушении ими антидопинговых правил появилась совсем недавно.

«Сейчас СБР будет согласовывать все действия. Ждет ответов, потом будет действовать. Оценки пока никакой дать не могу. Потому что мы не знаем сами ничего, мы только получили эту информацию.

В СБР, естественно, знают фамилии всех четверых, но это конфиденциальная информация. Мы получили эту информацию буквально только что. Я первым узнал», — подчеркнул функционер.

Очень эмоционально отреагировал на возникшую ситуацию известный комментатор биатлона Дмитрий Губерниев.

«Еще один *** с нашим биатлоном!!! Еще четыре спортсмена подозреваются в нарушении антидопинговых правил!!! Фамилии громкие!!! Никогда такого не было, и вот опять — В. Черномырдин!!!» — написал комментатор в своем инстаграме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».