13:03
20 апреля ‘24

Что за скандал произошел с Александром Друзем?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в мошенничестве и попытке подкупа. По словам Бера, накануне съемок программы

По словам Бера, накануне съемок программы Друзь предложил ему раскрыть список вопросов и ответы на них в обмен на долю от выигрыша в три миллиона рублей. Запись этой игры прошла 23 ноября 2018 года, а эфир состоялся в декабре. Вместе с Друзем в ней участвовал знаток «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев.

Почему главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» рассказал все только сейчас?Как объяснил Илья Бер в своем посте в «Живом журнале», вначале ему нужно было дождаться эфира, потом настала пора новогодних праздников, затем какое-то время он советовался с людьми, которым доверяет, как ему лучше поступить. После этого Илья, по его словам, «сделал попытку решить вопрос без публичного скандала, обсудив его с руководством телекомпании «Игра». Но так как этот разговор результатов не дал, мужчина решил, что у него остается единственный вариант — сделать публичное заявление.

Какие имеются доказательства подкупа?Свои разговоры с Александром Друзем Бер записал на диктофон. По словам главного редактора «Кто хочет стать миллионером?», знаменитый знаток еще за три дня до съемок намекнул о возможности выигрыша и получения определенной доли от этой суммы редактором. Как утверждает Бер, Друзь не выражал такое намерение открытым текстом, но намек магистра был «вполне прозрачен».

После этого разговора Бер написал Александру Друзю в Skype и попросил перезвонить. Дождавшись звонка, он включил диктофон и все записал. Как следует из выложенной редактором расшифровки аудиозаписи, Друзь предложил ему треть от суммы максимального выигрыша, в итоге они сошлись на 800 тысячах при условии выигрыша в три миллиона.

Как сообщил Илья Бер, он передал Друзю только часть реальных вопросов и ответов. Последние пять вопросов редактор намеренно поменял, поэтому знаток их заранее не знал. Во время игры ему были известны лишь ответы с 6 по 9 вопрос. В итоге Друзь и Сиднев дошли до последнего 15-го вопроса, но им не удалось на него ответить, и они смогли забрать с собой лишь несгораемую сумму в 200 тысяч рублей.

Пытались ли раньше участники «Кто хочет стать миллионером?» пойти на подкуп?Илья Бер рассказал, что он уже 10 лет работает главным редактором телепередачи. Согласно договоренности с руководством канала, никто из игроков независимо от их ранга не должен заранее знать вопросы и ответы. По словам Бера, это первый в его практике прецедент, до ноября прошлого года к нему никто не обращался с просьбой «сдать вопросы» и помочь выиграть, кроме Друзя.

Что ответил Друзь?Александр Друзь не стал отрицать, что на записях слышен его голос. Но, как он рассказал, сделку с вопросами за деньги предложил Бер, а не он. По словам магистра, он решил подыграть главреду, поскольку сильно удивился такой наглости. Как заявил Друзь, Бер действительно позвонил ему и продиктовал вопросы и ответы.

О наметившей сделке знаток рассказал другому игроку «Что? Где? Когда?» Виктору Сидневу, с которым собирался участвовать в игре «Кто хочет стать миллионером?». Они решили подождать, что будет дальше, при этом договорились, что ответят на все вопросы, которые назвал им Бер, кроме последнего, чтобы проиграть деньги и сообщить о произошедшем руководству.

По словам магистра, последние пять вопросов не совпали, но игроки все равно ответили на них. Когда очередь дошла до 15-го вопроса, они, как и договаривались, не дали на него ответа. При этом, как сказал Друзь, ответ на него он тоже знал, поскольку по такой шахматной задаче он составлял вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?».

Какова была реакция руководства канала?Как заявили в пресс-службе «Первого канала», руководство намерено проверить достоверность опубликованных Бером аудиозаписей и задать ему вопросы. В частности, у главреда хотят выяснить, почему он обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре прошлого года.

Чем эта история может закончиться для Александра Друзя?Свой пост сотрудник «Кто хочет стать миллионером?» назвал официальным обращением в Комиссию по этике и правление Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (к слову, эту комиссию возглавляет Александр Друзь), и сообщил, что также планирует направить на официальные адреса этих структур копии. По словам Бера, он никогда не ссорился с Александром Друзем и речь не идет о каком-либо сведении счетов. «Я считаю, что вопрос репутации здесь гораздо важнее, и наказание в „символическом поле“ будет правильным и достаточным», — заявил главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?».