14:01
29 марта ‘24

«Сидят и помалкивают»: Путин рассказал, почему страны ЕС не противятся размещению ракет США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин во время переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко затронул тему выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Сочи, 15 февраля.  Путин заверил, что страны Европы не хотят, чтобы на их территории были размещены американские ракеты, однако боятся возразить Вашингтону.

«Вы думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят и помалкивают. Где их суверенитет?» — сказал Путин, отметив, что страны ЕС боятся противиться размещению ракет США.

Напомним, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из ДРСМД. Пентагон при этом бездоказательно обвинил Россию в том, что Москва якобы не соблюдает условия соглашения.

В начале февраля президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия в ответ на действия США приостанавливает участие в договоре. Ранее Минобороны РФ организовало специальный брифинг, в рамках которого журналистам и военным атташе показали ракету 9М729, испытания которой «вызвали вопросы» у Вашингтона. Американская сторона наглядную демонстрацию безосновательности собственных претензий к РФ решила не комментировать.