17:44
28 марта ‘24

Лукашенко пригрозил США ответом на размещение ракет в Европе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский лидер выразил беспокойство в связи с тем, что США могут воспользоваться моментом и после срыва ДРСМД разместить ракеты в Европе.

Минск, 22 февраля. Минску и Москве придется думать об ответных мерах в том случае, если Вашингтон разместит ракеты средней и меньшей дальности в Европе. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусский лидер выразил беспокойство в связи с тем, что США могут воспользоваться моментом и после срыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) разместить ракеты в Европе. Хуже, по его словам, будет, если Вашингтон выберет место для размещения вооружения на территории Украины.

В связи с этим Лукашенко пригрозил США ответом на размещение ракет в Европе.

«Нам надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, если это произойдет», — констатировал Лукашенко.

Президент США Дональд Трамп в прошлом году заявил о намерении Вашингтона выйти из совместного с Россией договора, пишет «Ридус». Москва, по его мнению, якобы нарушает данное соглашение, передает телеканал «360». В то время как МИД РФ неоднократно уличал именно американскую сторону в нарушении условий договора.

Президент России Владимир Путин объявил, что РФ также приостанавливает свое участие в ДРСМД. Российский лидер подчеркнул, что Москва не должна и не станет втягиваться в гонку вооружений.

Ранее американский сенатор-демократ Кристофер Ван Холлен внес в Конгресс законопроект, который призван запретить администрации президента США нарушать ДРСМД до августа, когда Вашингтон перестанет быть участником соглашения. Согласно законопроекту, администрации США нельзя тратить деньги на любую деятельность, которая запрещена соглашением.