02:04
19 апреля ‘24

«У американцев большие хотелки»: Милонов отреагировал на заявление Госдепа США по судоходству в Азовском море

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский государственный департамент обратился к России с призывом перестать «препятствовать международным морским перевозкам в Керченском проливе и Азовском море».

Санкт-Петербург, 30 августа. По словам официального представителя ведомства Хезер Науэрт, за последние пять месяцев Россия якобы не пропустила 16 судов, которые направлялись в украинские порты, а также задержала сотни коммерческих судов.

Представитель Госдепа также считает, что российская сторона «своими действиями в Азовском море намеренно дестабилизирует ситуацию на Украине».

Заявление Науэрт прокомментировал депутат Госдумы, член комитета ГД РФ по международным делам Виталий Милонов. В интервью Федеральному агентству новостей он заявил, что России не следует реагировать на подобные высказывания.

«Никак не надо реагировать, потому что всем известно, что у американцев большие хотелки. Поскольку они не являются субъектами правовых отношений в Азовском море, то любые их высказывания — частная точка зрения, которая не имеет юридической силы. Таким образом, любые высказывания США по вопросам, не связанным с границами Соединенных Штатов или с территорией, где Соединенные Штаты как-то представлены, безусловно, ничтожны», — выразил мнение Милонов.

«С другой стороны, этот факт показывает, что Украина настолько несамостоятельное государство, что их комичный Климкин (Павел, министр иностранных дел Украины. — Прим. ФАН) не может даже сформулировать какие-то вопросы или какие-то претензии по ситуации, поскольку знает, что любые его возражения наткнутся на — мягко говоря — упреки в геноциде, который они осуществляют, то конечно, они просят Соединенные Штаты вместо них говорить. Но поскольку, опять-таки, это дело совершенно не касается Соединенных Штатов, дадим возможность Госдепартаменту высказывать свое частное мнение, из которого ровным счетом ничего не следует», — резюмировал депутат.