02:21
24 апреля ‘24

В Пентагоне выяснили, как быстро «Авангард» долетит до США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США считают, что неядерный потенциал России может убедить противника отказаться от эскалации конфликта и пойти на уступки.Глава Северного командования Вооруженных сил Соединенных Штатов (ВС США)

Глава Северного командования Вооруженных сил Соединенных Штатов (ВС США) генерал Терренс О’Шонесси заявил, что российский ракетный комплекс с гиперзвуковым блоком «Авангард» способен обойти противоракетную систему США и нанести удар по американской территории в течение 15 минут после запуска. Об этом информирует The Washington Post.

Как отмечается, в Пентагоне встревожены тем обстоятельством, что Россия развертывает неядерные ракеты, способные поражать цели в глубине США. По словам О’Шонесси, неядерный потенциал РФ способен убедить противника отказаться от эскалации конфликта и пойти на уступки Москве.

Напомним, что о разработке инновационного ракетного комплекса с гиперзвуковым блоком «Авангард» рассказал президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Помимо этого, глава государства представил и другие образцы новейшего отечественного вооружения.

Как известно, «Авангард» способен обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны. Это обеспечивает комплексу эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО. К примеру, ракеты «Авангарда» могут летать в плотных слоях атмосферы со скоростью, превышающей звуковую в 20 раз.

Олег Комсомольский