22:04
28 марта ‘24

Соловьев через оружие объяснил американцу конкурентоспособность РФ в XXI веке

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт из США Ариэль Коэн усомнился в способности России участвовать в "конкуренции XXI века". Владимир Соловьев напомнил ему о новейшем оружии РФ

Коэн в шоу Соловьева признал, что большая война одновременно с Китаем и Россией "неподъемна даже для США". Ведущий возразил, что война с любой из этих стран (РФ или КНР) по отдельности также станет для Штатов неподъемной. "Она для мира неподъемна. Мира не будет", - сказал Соловьев.

Американец в ответ объявил, что "настоящая конкуренция XXI века" будет разворачиваться в сегменте высоких технологий, в частности искусственном интеллекте, новых компьютерных и финансовых системах, а также сетях пятого и последующих поколений. "Сможет Россия в этом участвовать? Как она сможет?" - сказал Коэн.

"За Россию не волнуйтесь. Россия все сможет. В высокоинтеллектуальном технологическом оружии мы обогнали Америку, и достаточно существенно. Значит, что-то в высоких технологиях мы понимаем", - сказал Соловьев.

При этом Соединенные Штаты на протяжении многих лет слабо представляют себе, что такое честная конкуренция, и не могут обойтись без нерыночных рычагов в ряде сегментов. Примером этого Соловьев назвал ситуацию на рынке вооружений, когда США вынуждены "выламывать руки" Турции, чтобы та предпочла американские ЗРК Patriot российским С-400.

"Попробуйте предложить нормальную цену за нормальное качество – вместе посмеемся. Проблема в том, что "Пэтриот" просто хуже, чем российские системы. Поэтому можете их бесплатно раздавать. А люди говорят: хотим заплатить, дайте российское", - заявил Владимир Соловьев.

Отметим, развитие вооружений является ответом России на агрессивные действия США, воспринимаемые Москвой как угроза безопасности РФ. Так, на выход Америки из договора о РСМД Россия вводит в строй зенитно-ракетную систему нового поколения С-500, которая может уничтожать цели даже на низкой околоземной орбите.