17:23
19 апреля ‘24

В Сети нашли нестыковки в истории перехода танкистки ДНР на сторону ВСУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ Украины сообщили о переходе танкистки ДНР Светланы Дрюк на сторону ВСУ. Однако у пользователей Сети появились вопросы к этой истории

Историю Дрюк показал украинский телеканал "1+1". По версии его журналистов, женщина, возглавлявшая танковый экипаж ополчения Донецкой народной республики, якобы давно сотрудничала с украинскими спецслужбами и сбежала на Украину под прикрытием посещения больницы в Ростовской области РФ.

Причиной перехода женщина называет любовь к сотруднику специальных служб Украины. В сюжете утверждается, что семья Дрюк уже перевезена из Донецка на контролируемую Киевом территорию – до этого она якобы опасалась за их судьбу и не раскрывалась СМИ. Теперь она заявляет о готовности воевать за ВСУ против ЛДНР, а авторы сюжета о Дрюк называют ее "золотым свидетелем" для Гаагского трибунала.

Пользователи Сети с Украины не разделают энтузиазма журналистов. Блогер Аллан Левитов заявляет, что причин доверять сюжету канала нет, поскольку официального заявления спецслужб о переходе Дрюк нет, а достоверность источников крайне сомнительна.

Кроме того, Левитов обращает внимание на "идеальность" и излишнюю эмоциональность сюжета: Дрюк перед побегом якобы взорвала "семь российских танков", а ее переход на сторону ВСУ совпал по времени с выходом фильма "Ополченочка", посвященном танкистке. "Не все то правда, что елей в уши", - выражает мнение украинский блогер, чье мнение разделяют подписчики.

Журналистка Юлия Витязева заявляет о серьезных нестыковках в истории Дрюк. В материале для "Новостного фронта" она указывает на беспрецедентность подобного перехода и показную "сенсационность" озвученных ею данных. "В этом деле столько нестыковок и лжи, что, боюсь, уже завтра грандиозная "перемога" обернется "зрадой", - полагает она.

Любопытно, что по поводу перешедшей на сторону Украины Светланы Дрюк из ДНР пишет «принимающая» сторона???? pic.twitter.com/08RFWd8oJS

— Юлия Витязева (@Vityzeva) March 4, 2019

В истории Светланы Дрюк из ДНР и ее переходе на сторону Украины такое огромное количество нестыковок и лжи, что, боюсь, уже завтра грандиозная перемога обернётся зрадой. Нужно лишь запастись терпением и не делать скоропалительных выводов.https://t.co/D6K2FjtAx7

— Юлия Витязева (@Vityzeva) March 4, 2019

Я бы не стала драматизировать. На войне всякое бывает. Да, досадно. Но не трагично. У каждого из нас есть своя цена. Я сейчас не про деньги. И никто не знает, что на самом деле толкнуло Светлану на этот поступок. Была ли там действительно любоФФ или ее «купили» на нечто другое...

— Юлия Витязева (@Vityzeva) March 4, 2019

У Дрюк ветерок в башке pic.twitter.com/hMjNf9O8ja

— Председатель Колхоза. (@MarteschewA) March 4, 2019

Ранее в ФРГ был осужден племянник известного российского телеведущего Дмитрия Киселева, который воевал в Донбассе на стороне ополченцев. Его приговорили к двум годам заключения. Сам Киселев назвал дело и суд несправедливыми, отметив, что наказания заслуживают не ополченцы, а фашистский режим в Киеве.